Матери призера Олимпиады-2024 по борьбе из Казахстана подарили новый дом

Сегодня аким Жетысуской области Бейбит Исабаев в торжественной обстановке встретился с серебряным призером летних игр ХХХІІІ Олимпиады в Париже, борцом Демеу Жадраевым и вручил ему нагрудной знак «Почетный гражданин области Жетысу», выразив особую признательность матери спортсмена Кулипе Бижановой, подарил ей ключи от нового дома в городе Жаркенте, передает Sports.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.
«В народе говорят: „Великие рождаются от матерей“. Поэтому выражаем благодарность матери Демеу, Вам, за воспитание достойного сына своего народа и выдающегося спортсмена. Свои уважение и почет мы адресуем, в первую очередь, матери», — сказал Бейбит Исабаев.
Вместе с этим аким области выразил признательность и заслуженным тренерам Казахстана, пришедшим на встречу, — первому тренеру борца Жумахану Тургамбекову и личному тренеру Боранбеку Коныратову, вручив им денежные подарки.
Отметив, что жители Жетысу с замиранием в сердце следили за каждым поединком земляка на ковре, горячо желая ему победы над соперниками, Бейбит Исабаев сказал: «Мы хорошо знаем, что ты неоднократно становился призером чемпионатов Азии и Мира. Однако, главная мечта любого спортсмена — покорение вершины Олимпа. Думаю, к достижению этой мечты тебя привели твои сила и упорство, труд тренеров, поддержка родной страны, а главное — благословение твоей матери».
В свою очередь Демеу Жадраев поблагодарил за особый почет, проявленный в отношении его матери.
«Сегодня вы специально пригласили мою маму и вручили ей ключи от нового дома — спасибо большое! В свое время мы четыре года учились в спортивной школе-интернате для одаренных детей имени Жаксылыка Ушкемпирова, которая стала мостом между дорогой в большой спорт и путевкой в жизнь. И сейчас получить звание „Почетный гражданин области Жетісу“ — для меня высокая честь», — сказал Демеу Жадраев.
Ранее Демеу Жадраев завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже.
Демеу Жадраева торжественно встретили в Казахстане после «серебра» Олимпиады-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной



















