«Матч ТВ» раскрыл тайну силы «Барыса» и обозначил позицию по грязной игре Емелина

«Матч ТВ» подвел итоги очередного дня плей-офф Кубка Гагарина, назвав пять самых ярких моментов. События победного матча астанинского «Барыса» над омским «Авангардом» (4:2) стали основной частью этого списка.
Вот, что пишет популярное СМИ...
5. «Автомобилист» сделал правильные выводы
Показав весьма блеклый хоккей в первом матче серии, «Автомобилист» смог серьезно перезагрузиться ко второй встрече. За 60 минут уральцы нанесли 41 бросок по воротам Юхи Метсолы и могли забить гораздо больше, чем две шайбы. Снова у «Автомобилиста» заработало большинство, принесшее победный гол в исполнении Георгия Белоусова. В этот вечер у «Салавата Юлаева» не было никаких шансов.
4. Первое поражение «Авангарда» в плей-офф
После поражения ЦСКА во втором матче серии с «Динамо» омский «Авангард» оставался единственным непобедимым клубом в плей-офф — причем как по результатам, так и по игре. Ни в одной из пяти предыдущих встреч «Ястребы» не оставляли своим соперникам ни единого шанса. Да, с каждой следующей игрой преимущество «Авангарда» становилось менее подавляющем, но задел в скорости и атакующем уме был четко виден.
Тем не менее «Барыс» смог нанести первое поражение омичам в нынешнем плей-офф. Подопечные Андрея Скабелки провели ударный второй период, в ходе которого перебросали оппонентов со счетом 20-9. Активная игра астанинцев заставляла игроков «Авангарда» часто нарушать правила, что привело к трем голам «Барыса» в большинстве. Дублем отметился нападающий хозяев Дастин Бойд, не забивавший в плей-офф с 2017 года.
3. В чем сила «Барыса»?
По ходу первого периода матча в Астане местные телевизионщики показали болельщиков с плакатом, раскрывающих, по их мнению, секрет возможного успеха «Барыса». Забавно, но именно после этого весьма мрачные «0:0» превратились в радостные для поклонников казахстанского клуба «4:2».
Похоже, 18 и 20 марта продажу конины и кумыса в Балашихе могут запретить.
2. Емелин разбушевался
Силовой прием защитника «Авангарда» Коди Франсона против нападающего «Барыса» Андре Петерссона стал одним из самых обсуждаемых моментов первой игры. По ходу матча судьи не зафиксировали нарушение правил, и лишь постфактум игрок омской команды был подвергнут денежному штрафу.
Во второй встрече ситуация практически повторилась. Защитник «ястребов» Алексей Емелин по ходу игры дважды атаковал в голову игроков «Барыса»: Антона Сагадеева в первом случае и Алихана Асетова во втором. Казалось, оба эпизода тянули на удаление до конца игры. Тем не менее за два удара в сумме Емелин получил лишь один малый штраф.
1. Большинство решает судьбы Востока
Результативность первого дня второго раунда плей-офф Кубка Гагарина в Восточной конференции была весьма скверной. За два матча было забито всего пять шайб, одна из них — в пустые ворота.
Вторые матчи восточных серий продемонстрировали прогресс: количество голов выросло до восьми. Во многом этому способствовало большое количество удалений. Команды в сумме получили 13 попыток большинства, шесть из которых были реализованы. Основная их часть, пять голов, пришлась на матч «Барыс» — «Авангард».
Если вынести за скобки гол в пустые ворота нападающего «ястребов» Сергея Широкова, то из 12 шайб, заброшенных командами Востока во втором раунде, восемь случились именно в большинстве — 66,7%. Игра в неравных составах становится краеугольным камнем в определении лучших клубов конференции. И пока счет в обеих сериях равный, каждая из команд имеет возможность обернуть этот компонент в свою пользу.
«С чего „Барысу“ ломаться?». Шевченко — о чистой победе Скабелки и шансах выиграть серию
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Барыс» прошёл отметку в 50 матчей и всё ещё вне зоны плей-офф КХЛ. Какие шансы там оказаться?
«Моя цель — играть в НХЛ». Казахстанский хоккеист близок к своей мечте
- 24 января, 2026
- 15:42Хоккей
Победной серии соперника «Барыса» в КХЛ вынесен вердикт - 14:45Хоккей
«Барыс» предупредили перед матчем с неудобным соперником в КХЛ - 14:28Хоккей
Честно оценены шансы «Барыса» на плей-офф КХЛ - 14:00Хоккей
Эксперт оценил уровень неудобного соперника «Барыса» перед матчем в КХЛ - 13:04Хоккей
Озвучена главная проблема «Барыса» перед матчем с «Нефтехимиком» в КХЛ - 11:57ХоккейКазахстанский хоккеист забросил шайбу и помог оформить разгром в заокеанской лиге. Видео
- 11:42Хоккей«Барыс» представил анонс гостевого матча КХЛ с «Нефтехимиком»
- 11:25ХоккейОпределился пятый участник плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею
- 08:55Хоккей
«Слабо выступают». Назван победитель матча «Нефтехимик» — «Барыс» в КХЛ - 08:07Хоккей
КХЛ заявила о голевой засухе «Барыса» перед выездным матчем - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ - 00:52ХоккейВидеообзор матча «Снежных Барсов» с семью шайбами в МХЛ
- 00:37ХоккейХоккеист из Казахстана оформил три очка за матч европейской лиги
- 23 января, 2026
- 23:53ХоккейКазахстанский хоккеист феерит в европейском чемпионате
- 23:51ХоккейВ России назвали победителя матча «Нефтехимик» — «Барыс»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










