SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 мая 2011 (11:53)

Мартинелли считает, что Контадор уже более велик, чем Индурайн или Армстронг

Альберто Контадор «уже больше», чем Мигель Индурайн или Лэнс Армстронг, и к концу своей гонщицкой карьеры станет более титулованным и великим, чем Эдди Меркс. Такое мнение сегодня высказал спортивный директор Astana, Джузеппе Мартинелли.

Индурайн выигрывал Тур де Франс пять раз, а Джиро д’Италия дважды, кроме того у него есть титулы чемпиона мира и Олимпийских Игр. Армстронг за свою карьеру выиграл семь французских Туров, а также одно звание чемпиона мира на шоссе. Эдди Меркс выигрывал и Тур де Франс и Джиро д’Италия пять раз (включая три подряд победы на двух Гранд Турах в течении одного сезона), и однажды Вуэльту Испании. Кроме того, у него есть многократные победы на однодневных гонках и на прочих недельных турах. Контадор же к настоящему времени трижды выходил победителем Тур де Франс и по одному разу Джиро и Вуэльты.

«Контадор уже больше, чем те двое (Индурайн и Армстронг) и когда он достигнет конца своей карьеры, то рядом с ним будет только один великий гонщик, (бельгийский велосипедист) Эдди Меркс," сказал Мартинелли для La Gazzetta dello Sport.

«В 2010, хотя он не был столь силен, как теперь, он выиграл почти все. То, чего он достиг в прошлое воскресенье (девятый этап Giro d’Italia) на Этна в Сицилии, не может быть сделано нормальным человеком.»

Итальянский специалист охарактеризовал 28-летнего гонщика, как «простого парня, эмоции которого — часть его настроения." Мартинелли отказался сравнить его с Марко Пантани, говоря, «Марко Пантани был абстрактным художником, но Альберто может потянуть все то, чего не могут другие: он знает то, что хочет и добивается этого в своем стремлении.»

Мартинелли также признал, что он ранее не чувствовал в себе способностей вести подготовку Контадора на том уровне, который необходим этому гонщику. «Альберто для меня был слишком талантливым, я чувствовал, что у меня в руках было настоящее сокровище, это слишком большие инвестиции, с которыми мне не справиться.»

Но похоже, что теперь Контадор нашел «менеджера, достойного своего уровня," а именно Бьярне Рииса из Saxo Bank-SunGard. «Если бы я имел такого чемпиона, то не смог бы обеспечить тот уровень, который принес бы ему еще большие успехи," сказал Мартинелли.

Контадор показал положительный результат на кленбутерол на Тур де Франс прошлого года. Его допинговое дело будет слушаться в CAS в следующем месяце. Ранее в этом году Мартинелли уже публично заявлял, что Контадор должен принять дисквалификацию.
velosportnews.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх