SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2007 (11:46)

Манит пекинское «золото»

Как мы уже сообщали, в Астане прошла встреча министра туризма и спорта Темирхана Досмухамбетова с директором генерального управления спорта КНР Лю Пэном. Во время визита китайской делегации состоялось важное событие — подписание программы двустороннего сотрудничества в области спорта.

Что конкретно даст этот документ нашим спортсменам и тренерам? Во-первых, члены нашей сборной получат возможность участвовать в тестовых и других соревнованиях, проводимых на территории Китая. Таким образом, это позволит адаптироваться казахстанцам к природно-климатическим условиям страны-организатора в канун пекинской Олимпиады 2008 года. Во-вторых, начнется сотрудничество между двумя странами в таких отраслях, как спортивная наука и медицина. Казахстан только собирается вкладывать средства в эти перспективные сферы, в то время как наш юго-восточный сосед давно и успешно работает по обоим направлениям. Известно, что громкие победы в современном спорте не могут обойтись без помощи науки.

Казахстан, в свою очередь, может пригласить партнера на свои зимние спортивные сооружения — лыжные трассы и ледовые арены. Немало накопилось у нас опыта и в международных выступлениях, а отечественные наставники являются одними из лучших в Азии. Учитывая взаимовыгодные условия, программа была одобрена как в нашей республике, так и в КНР.

— Для наших спортсменов эта программа предоставляет очень выгодные условия, — прокомментировал событие министр Т. Досмухамбетов. — До Олимпийских игр осталось всего полтора года, и казахстанцы получат возможность для адаптации. В республике много сильных спортсменов, и потому мы надеемся на две-три золотые медали. Думаю, что подписанный документ даст толчок для успешного выступления нашей команды на главных стартах четырехлетия.

Азамат Байгалиев, Астана
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх