Мангыстауские самбисты завоевали путевки на мировые первенства

Два мангыстауских самбиста стали обладателями золотых медалей на впервые прошедшем в Актау чемпионате РК по самбо среди молодежи 1995-1996 годов рождения.
Всего в первенстве приняли участие около 600 спортсменов из всех областей Казахстана.
Мангыстаускую область представили 30 спортсменов: 20 юношей и 10 девушек в весовых категориях от 48 килограммов.
Первого места и золотых медалей удостоились Рамазан Мамаев (57 кг, воспитанник ДЮСШ «Жастар») и Мейрамбек Жанабаев (90 кг, ДЮСШ по дзюдо и казакша курес «Каракоз»). Они получили путевку на чемпионат Азии, который пройдет в мае в Ашхабаде, и на чемпионат мира в Риге, который состоится в октябре текущего года.
Второе место заняли трое спортсменов: Бауыржан Сагынгалиулы, Ерлан Сериков (ДЮСШ «Жастар»), Тогжан Куанова (спортшкола г. Форт-Шевченко). Бронзовые медали вручили пятерым: Зине и Эльмире Хасановой, Тулегену Нургалиеву, Алие Тлеповой ДЮСШ «Жастар»), и Махаббат Панакуловой («Каракоз»).
«Мы рассчитывали на 2 золотые и 2 серебряные медали. В итоге в копилке Мангыстауской области медалей даже больше. Успехи наших самбистов превзошли наши ожидания. Могу добавить, что ДЮСШ „Жастар“ за короткое время подготовила уже 7 чемпионов РК», — отметил главный тренер Мангыстауской области по самбо Манарбек Бисекенов.
В общекомандном зачете первой стала сборная ВКО, на втором месте — спортсмены Мангыстау, на третьем — команда Атырауской области.
В рамках чемпионата почетными грамотами за достигнутые успехи в приобщении молодежи к спорту и подготовке спортсменов высокого уровня были награждены: руководитель управления физической культуры и спорта Мангыстауской области Сергей Пахомов, руководитель регионального филиала Федерации самбо Орак Аяпов и вице-президенты организации Бейнеубек Абилов и Нурпеис Сарсенбай.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при















