Мангистауские каратисты готовятся к Олимпийским играм 2020 года в Токио

На 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Рио де Жанейро было принято решение о включении каратэ в программу Олимпийских Игр 2020 года в Токио. Президент Всемирной федерации каратэ-до Антонио Эспиноза выразил радость миллионов каратистов во всем мире после такого решения.
Антонио Эспиноза, президент Всемирной федерации каратэ-до:
— Хочу поблагодарить оргкомитет Олимпийских игр 2020 года за такую возможность. И большое спасибо президенту МОК Томасу Баху, мы здесь только с поддержки его олимпийской программы. Мы будем работать в полную силу, так как у каратэ появилась возможность стать олимпийским видом спорта. Мы убеждены, что придадим дополнительную ценность Олимпийским играм.
С 24 по 26 июня в Актау проходил чемпионат РК по каратэ-до среди юниоров и кадетов. На соревнования республиканского масштаба съехались 310 спортсменов со всех областей Казахстана. В первый день чемпионата спортсмены выступали в программах «индивидуальная ката», «командная ката 3 на 3», а также «индивидуальное кумитэ». По итогам соревнований первое место заняли десять мангистауских спортсменов: кадеты Владислав Ким, Еркинбек Байтореев, Балгабай Бишен, Амангуль Дуйсенбай, Софья Галимзянова, Куралай Ермухамедова, Рускуль Жиенбаева; юниоры Рыскуль Карткожакова, Асель Багдатова, Иса Рзаболов. К чемпионату Азии спортсменов будут готовить заслуженные чемпионы Казахстана и Азии: Ержан Кожаев, Руслан Саидов, Александр Гаплевский. За эти годы были подготовлены 20 мастеров спорта международного класса, 63 мастера спорта Республики Казахстан.
Только недавно в городе Щучинске Акмолинской области прошел чемпионат Казахстана среди взрослых. В этом нем участвовали лучшие из лучших, так как призерам этого чемпионата дпредоставляется возможность участвовать в чемпионате мира в Австрии в октябре этого года. Мангистауская область заняла первое общекомандное место, получив девять золотых медалей. Сборная Казахстана по каратэ-до, основу которой составляет Мангистауская область, уже начала активно готовиться к чемпионату мира. Планируется участие в нем Мусы Султан (67 кг), Ермека Айназаров (75 кг), Халида Халидов (+84 кг) и девушек Е. Хуповец, С. Захаровой, Г. Чайкузовой, Е. Мартиенко. Также в конце этого года состоится чемпионат Азии в Индонезии, в котором будут участвовать кадеты и юниоры.
Сегодня в области более тысячи молодых спортсменов занимаются каратэ-до. Это те ребята, которые смогут представлять нашу республику на Олимпийских играх 2020 года. Мы гордимся замечательными традициями нашей школы каратэ-до, которую возглавляет главный тренер Казахстана Парвиз Мансуров. Особо стоит отметить заслуги наставников Зейнуллы Онайбаева, Александра Гаплевского, Алихана Тухаева, Ержана Кожаева.
Антонио Эспиноза, президент Всемирной федерации каратэ-до:
— Кто мог поверить, что спустя 50 лет мы вернемся в Будокан для участия в Олимпийских играх, где у нас был проведен первый чемпионат мира в 1970 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026

















