«Мамбеталиев может быть начальником, но ему не стоит лезть в тренировочный процесс». Владимир Корсунский о наставнике сборной Казахстана

Вчера в СМИ появилась информация, что Галым Мамбеталиев останется на посту главного тренера сборной Казахстана на предстоящий чемпионат мира, который пройдет в Чехии с 10 по 26 мая. Помимо Мамбеталиева, в тренерский штаб сборной входят Александр Высоцкий, Ерлан Сагымбаев и Александр Березенский.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, чтобы узнать его мнение о Галыме Мамбеталиеве, других кандидатах на пост тренера сборной Казахстана и нужны ли ей легионеры.
— Владимир Аркадьевич, появилась информация, что Галым Мамбеталиев остается у руля сборной Казахстана. Что думаете по этому поводу?
— Мое мнение, что сборной нужен другой тренер. Мамбеталиев может быть начальником, но ему не стоит лезть в тренировочный процесс. Он недостаточно опытен. На последнем чемпионате мира сборная вылезла во многом за счет патриотизма.
— Были ли альтернативы его заменить?
— Мне не видно, кто из местных специалистов трудится в Казахстане. Одни и те же лица. Неужели, за столько времени не появилось новых тренеров?
— Как Вы думаете, кто еще мог бы возглавить сборную Казахстана?
— У меня одна кандидатура — Сергей Старыгин. На данный момент, на этой должности я вижу только его. Еще неплохо себя зарекомендовал Олег Болякин — в «Барысе», по крайней мере, была видна его работа, но к тому моменту сезон уже был упущен.
— Как Вы относитесь к тому, если национальную команду будет тренировать иностранный специалист?
— В целом, я не против. Но по какому принципу его могут выбрать? Но нынешний тренерский штаб сборной необходимо менять — нужна свежая кровь.
— Нужно ли совмещение постов главного тренера национальной команды и «Барыса»?
— Думаю, что нужно. Все-таки основной костяк сборной состоит из игроков «Барыса» — процентов на 95. В совмещении постов я не вижу ничего плохого, лишь бы тренер был умный, со своим видением игры. Специалист, который сможет внедрить новую тактику и новых игроков.
— Нужны ли сборной Казахстана натурализованные легионеры?
— Нет. Сейчас нужно играть своими воспитанниками, истинными казахстанцами — будет больше патриотизма. Я не верю в иностранцев, но верю в чувство патриотизма местных хоккеистов.
— Как Вы думаете, за что будет бороться Казахстан в мае на чемпионате мира в Чехии?
— Главной задачей сборной будет — закрепиться в элитном дивизионе. Нужно показать достойный хоккей. Многие игроки сборной набрались опыта, добились определенного прогресса. Надеюсь, сборная Казахстана не ударит в грязь лицом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Три с минусом». Сергей Шавернев оценил выездную серию и сезон «Барыса» в КХЛ
«Все здесь по-хорошему потрясло меня». Тайс Томпсон рассказал о позитиве и своем будущем в «Барысе»
«Всегда чего-то не хватало». Алихан Асетов извинился перед фанатами «Барыса» и высказался о драках и травмах1
«Веккьоне и Уолш усилили команду, остальные ничем не лучше казахстанцев». Юрий Петухов дал оценку и прогнозы на матчи «Барыса»
- 19 марта, 2026
- 21:41ХоккейОвертайм решил исход матча «Торпедо» — «Сарыарка» в полуфинале чемпионата Казахстана
- 20:07Хоккей
«Барыс» огласил состав на последний выездной матч в сезоне КХЛ - 16:37Хоккей
«Барыс» огорчили прогнозом на заключительный матч в сезоне КХЛ - 08:38ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Локо-76» — «Снежные Барсы» 3:1
- 18 марта, 2026
- 23:45ХоккейВидеообзор полуфинального матча с тремя шайбами в чемпионате Казахстана
- 23:44Хоккей
Сенсация обернулась проблемами для «Барыса» в КХЛ - 22:46Хоккей«Снежные Барсы» уступили в выездном матче МХЛ
- 21:13ХоккейТри шайбы решили исход полуфинального матча чемпионата Казахстана
- 11:16Хоккей
Роман Старченко отказался от прощального матча за «Барыс» в КХЛ8 - 10:34ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Локо-76» — «Снежные Барсы» 8:3
- 00:55ХоккейВидеообзор матча «Торпедо» — «Сарыарка» с восемью шайбами в полуфинале чемпионата Казахстана
- 17 марта, 2026
- 23:51ХоккейАссист хоккеиста из Казахстана не помог клубу в плей-офф европейского чемпионата
- 23:21Хоккей«Я не оправдал тренерского доверия». Форвард «Барыса» объяснил провал на молодёжном чемпионате мира
- 23:00Хоккей
В «Барысе» хотят «проучить» легионеров - 22:42ХоккейМатч «Снежных Барсов» в МХЛ завершился 11-ю шайбами
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








