18 октября 2026 (16:37)

Названо условие участия России в молодежном ЧМ-2027 по хоккею в Канаде

Названо условие участия России в молодежном ЧМ-2027 по хоккею в Канаде

Сборная России может принять участие в ближайшем молодежном чемпионате мира, если в Международной федерации хоккея на льду (IIHF) не будут руководствоваться политическими мотивами, заявил вице‑президент по развитию КХЛ, олимпийский чемпион Валерий Каменский, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.

Молодежный чемпионат мира‑2027 пройдет в канадских городах Эдмонтон и Ред‑Дир с 26 декабря 2026‑го по 5 января 2027‑го. Российские сборные отстранены от турниров под эгидой IIHF с 2022 года. В октябре новым президентом федерации стал немец Франц Райндль, он сменил в должности Люка Тардифа.

— Как считаете, остается ли у молодежной сборной России шанс сыграть на чемпионате мира?
— Конечно, мы все ждем и хотим вернуться туда, но все будет зависеть от руководителей и тех людей, которые будут принимать решение. Если они отделят политику от спорта и будут смотреть со спортивной точки зрения, естественно, решение будет положительное, — сказал Каменский. 

В конце августа Федерация хоккея России (ФХР) обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) с апелляцией на решение IIHF о недопуске российских команд до соревнований. Заседание CAS состоится 23 октября. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

    Наверх