SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 февраля 2022 (21:41)

Мама Камилы Валиевой раскрыла неожиданную причину попадания допинга в организм фигуристки

Мама Камилы Валиевой раскрыла неожиданную причину попадания допинга в организм фигуристки

Российская фигуристка Камила Валиева случайно получила допинг с лекарством триметазидин через слюну своего родного дедушки. Такую версию выдвинули представители спортсменки на первом заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) 9 февраля, пишет аналитический центр «Досье», передает Sports.kz со ссылкой на Itsmycity.ru.

Раскрыта опасность для Камилы Валиевой после Олимпиады-2022 

В суде по делу фигуристки выступали ее мать Алсу Валиева и юрист Анна Козьменко. Там они говорили, что концентрация найденного у спортсменки триметазидина ничтожно мала. А само вещество оказалось в организме Камилы из-за ее дедушки. Он якобы мог что-то выпить из стакана, оставив на нем слюну. А стаканом потом воспользовалась фигуристка. Но есть и другие способы случайно получить допинг.

«Например, полежал препарат на какой-то поверхности, остались следы, затем на данной поверхности полежал препарат, который затем выпила спортсменка», — цитирует слова юриста «Досье».

У пожилого мужчины искусственное сердце: он принимает препарат, когда слышит шумы. Дедушка Камилы живет в 40 километрах от дома фигуристки в Москве. Однако он каждый день отвозит внучку на тренировку или сидит с ней, пока родителей нет дома.

Эксперты в эту версию не верят, пишет «Досье». Дело в том, что триметазидин выпускается в таблетках с пленочной оболочкой или в капсулах. То есть препарат может растворяться только в кишечнике. Эксперты считают, что единственная возможность передать таким образом другому человеку действующее вещество — это рвота.

Еще одна странность заключается в том, что препарат назначают только по медицинскому рецепту, который сторона Валиевых не предоставила. Представители фигуристки утверждают, что мужчина беспрепятственно купил лекарство в аптеке.

У 15-летней фигуристки из сборной России Камилы Валиевой взяли положительную допинг-пробу на Олимпийских играх в Пекине. В ее организме нашли очень маленькую дозу триметазидина (препарата для сердца, не влияющего на спортивные результаты). После этого ее временно отстранили от участия в соревнованиях. Однако в апелляции это решение в итоге отменили: Спортивный арбитражный суд допустил ее до участия в индивидуальных соревнованиях. Такое решение было принято из-за того, что она находится «под защитой» (ей нет 16 лет). При этом на суде не рассматривали вопрос о том, виновна она или нет. 

Озвучена официальная версия попадания допинга в организм Камилы Валиевой

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх