Малик Сапашев: «Нашу команду отличало единство и сплоченность»

На пресс-конференции, состоявшейся по случаю прилета казахстанской юношеской олимпийской сборной на родину димиссион олимпийской сборной Малик Сапашев отметил успехи наших спортсменов.
— Для начала хотелось бы поздравить Вас и всех олимпийцев с победой.
— Спасибо, приятно, что наших чемпионов так хорошо встретили на Родине. Ребята вернулись домой с победами по 8 видам спорта. Они оказали серьезную конкуренцию сильнейшим спортсменам мира. Перед Олимпиадой мы ставили задачи улучшить результаты первых игр в 2010 году в Сингапуре, где мы завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Конкуренция в этот раз была намного сильнее, соперничество было труднее. В 2010 году мы заняли 30 общекомандное место, сегодня наши ребята на 21 месте.
— Как Вас встречали в Нанкине?
— Помимо соревнований Международным олимпийским комитетом была организована большая культурная программа. В олимпийской деревне были организованы культурные центры разных стран, в том числе и Казахстана. По вечерам проводились различные концерты и представления. Наша команда также участвовала в них, и ее отличало единство и сплоченность.
— Чувстсвовали ли Вы на играх поддержку соотечественников?
— К сожалению, их было не так много, но радует то, что они делали. В основном это были студенты, они приходили на выступления с со своей символикой, с флагами нашей страны, скандировали «Казахстан!» и оказали нам достойную поддержку.
— Как Вы можете прокмментировать выступление наших гимнасток?
— Говоря о гимнастках, можно отметить их стойкость и волю к победе. Перед соревнованиями одна из девочек получила травму. Мы подключили российских специалистов и китайскую медицину для того, чтобы экстренно привести Айым в форму. Это удалось и, несмотря на перенесенную травму, она выложилась на все сто процентов, — заключил димиссион.
Напомним, что на юношеских олимпийских играх в Нанкине казахстанская сборная завоевала 8 медалей, 3 из которых золотые.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой1 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026

















