Максим Траньков: «Денису Тену на Олимпиаде в Пхенчхане сложнее всех»
Немного остается времени до старта соревнований в олимпийском виде спорта, который для казахстанцев значит очень много. Речь идет о предстоящих выступлениях фигуристов-одиночников. Все мы помним «бронзовый» прокат Дениса Тена на Играх в Сочи, ну, а в южнокорейском Пхенчхане вся страна будет болеть помимо него и за наших принцесс льда — Элизабет Турсынбаеву и Айзу Мамбекову. Вниманием они обделены точно не будут.
Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков полагает, что вновь взойти на олимпийский пьедестал Денису Тену будет сложно. Своим мнением он поделился в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Денис — гениальный фигурист, и он доказывал это своими результатами. Однако у него была очень серьезная травма в преддверии Олимпийских Игр. Подготовка получилась неполноценной. Думаю, что ему будет на олимпийском турнире сложнее всех из лидеров, а лидером мужского одиночного фигурного катания он до сих пор является. Тен — талантливый человек, спортсмен, поэтому я желаю ему справиться с эмоциями, травмами и, конечно же, откатать ту программу, которую он заявит, по сложности максимально, насколько это возможно, — сказал Максим Траньков.
— Что можете сказать о новой программе Дениса Тена?
— Когда катается Денис, это всегда — только приятные впечатления. Повторюсь: он не только спортсмен, но еще и артист на льду. Денис хорошо владеет коньком. Что говорить, если человек был призером Олимпиады? В рекламе Тен не нуждается. Он, действительно, — спортсмен самого высокого уровня. Программы Дениса прекрасно поставлены, отработаны. Все в его руках и ногах.
— В каких компонентах Денис Тен добавил, если сравнивать с Олимпийскими Играми четырехлетней давности?
— Считаю, он немного мудрее стал кататься. Раньше Денис больше катался на эмоциях, на каком-то адреналине, а сейчас он уже матерый спортсмен, который выступает с холодной головой. Конечно, это можно заметить в его катании. Оно стало более сбалансированным.
— Кого Вы назовете фаворитом олимпийского турнира в мужском одиночном фигурном катании?
— Конечно, это олимпийский чемпион 2014 года японский фигурист Юдзуру Ханю, испанец Хавьер Фернандес. Соперников у Дениса Тена хватает, на самом деле.
— Конкуренты Тена прямо сейчас смотрятся посильнее Дениса?
— Ну, по ходу сезона выглядели, конечно же, лучше. Но это ни о чем не говорит. Олимпийские Игры — это отдельные соревнования. Денис уже в Сочи доказал, что Олимпиада — это особенный турнир, на котором все возможно.
— Выскажете свое мнение о казахстанской фигуристке Элизабет Турсынбаевой?
— Да, я ее хорошо знаю. Она на одном катке с нами тренировалась в России, когда старты были в Европе. Очень талантливая спортсменка. Ей, конечно, будет трудно рассчитывать на медаль здесь, но я думаю, что она — будущее Казахстана. Есть все шансы, что в следующем четырехлетии Элизабет Турсынбаева будет в топе на мировой арене.
— Какие качества ее выделяют?
— Турсынбаева — такая миниатюрная, дюймовочка. Ее очень выделяет мама. Возможно, мама Лизы — даже большая сейчас звезда, чем сама Турсынбаева. Она так болеет за нее! Все болельщики, комментаторы ждут, что kiss and cry мамы Лизы вновь отожжет, устроит новое шоу.
— Какой результат Турсынбаева реально способна показать на Олимпиаде?
— Попасть в первую десятку. Это, думаю, будет для нее хорошим результатом и подспорьем на будущее четырехлетие.
* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026




















