Максим Раков: «Выложусь на двести процентов»
В коллекции трофеев дзюдоиста Максима Ракова присутствуют практически
все возможные награды международных соревнований. Но нет самой ценной —
медали Олимпийских Игр. Чемпион Мира-2009 и обладатель «серебра»
мирового первенства в 2011-м уверен в своих силах и считает, что
способен на покорение олимпийского пьедестала почета.
Об этом и не только он рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Максим, с каким настроением Вы подходите к Олимпиаде?
— Подготовка основная уже завершена. Сейчас идет этап акклиматизации, подводки. Лишних эмоций нет. Едем за медалями.
— Четыре года назад Вы так же ехали за ними с большими амбициями, но в Лондоне случилась неудача. Сейчас, оглядываясь назад, Ваше мнение: что тогда пошло не так?
— Лондон — это отдельная история. Сейчас все по-новому. Данные ситуации никак не связаны. Были сделаны правильные выводы. За четыре года многое изменилось...
— А что именно?
— Многое — и я, в том числе. Жду этого старта. Более спокойно подхожу к Олимпиаде в Бразилии. Я не знаю, что случилось в Лондоне... На все воля Божья. Значит, так должно было быть. А здесь — посмотрим.
— После Лондона многие говорили о том, что Вы долго не могли преодолеть определенный психологический барьер. Это правда?
— После 2012 года много чего случилось. Поменялись правила — к ним привыкал. Не знаю, что сейчас об этом сказать.
— Весь прошлый сезон Вы оставались в числе лидеров своей весовой категории, но какими-то яркими достижениями — такими, как, допустим, победа на этапе Гран-при, — не отметились. Какие-то свои секреты оставляли для Рио?
— Да, возможно, так можно сказать. Очень мало стартов провел. В частности, это связано с тем, что были мелкие травмы. С тренерами было принято такое решение. В принципе, я и сейчас мог стоять первым в рейтинге — это, действительно, не самая большая проблема. Просто нужно было везде бороться, но смысла в этом не было. В принципе, в моей карьере из непокоренных вершин остается лишь одна — но самая ценная: Олимпиада.
— После чемпионата Мира в Астане было разочарование?
— Конечно, я уже много раз говорил, что перед родными болельщиками хотелось добиться результата. Был хороший урок. Быстро восстановился. Сделал какие-то выводы. На каждых соревнованиях тебя кто-то проверяет — насколько ты силен, сможешь ли встать и идти дальше. У меня таких проверок было много. Наверное, поэтому я и здесь.
— Как справляетесь с волнением? Наверняка это тоже определенное испытание — правильно подойти к главному старту, в том числе и психологически.
— Волнения просто нет (Улыбается). Когда ты уже такой опытный спортсмен, стараешься создать комфортную обстановку, окружить себя положительными людьми. А так... Уже пройден большой путь. Поздно о чем-то переживать. О чем сейчас уже думать? Вес очень сильный, как и соперники. Я это прекрасно понимаю. Так сложилось. Что еще сделаешь? Нужно выходить и бороться. Знаю свои возможности, поэтому готов к тому, чтобы показать все, на что способен.
— Кого из соперников Вы бы назвали наиболее опасным для себя?
— В принципе, разницы нет. Это Олимпийские Игры, к которым готовишься четыре года. Какая разница, с кем бороться?
— Можно пару слов для болельщиков, которые болеют за Вас...
— Честно, — очень хочется порадовать наших земляков. Знаю, что многие люди надеются на меня, верят. Большое спасибо тем, кто искренне верят, ждут. Это наш народ, наши люди. Выложусь на двести процентов и надеюсь, что все будет хорошо. Действительно, на приятных эмоциях, которые получаешь от людей, легко ехать за медалями.
Материал подготовлен при поддержке Национального олимпийского комитета и «Самрук-Казына».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026


















