SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2010 (09:53)

Маккуэйд сообщил, что решение по делу Контадора уже «на подходе»

Руководитель Международного Союза велосипедистов Пэт Маккуэйд заявил во вторник, что окончательное решение о том, должен получить наказание Альберто Контадор или нет, уже очень близко. Сейчас оно полностью зависит от экспертной оценки специалистов из Мирового антидопингового Агентства.

«Мы ждем WADA, чтобы огласить окончательный вердикт. Как только мы получаем это специальное заключение, мы огласим свое решение буквально в течение нескольких часов," заявил Маккуэйд в интервью агентству печати Associated Press во время Конференции в Лондоне, посвященной вопросам глобализации спортивной индустрии. «Я думаю, что этот ответ уже очень близок.»

«Мы работаем с WADA. Наши и их специалисты очень тесно сотрудничают, чтобы попытаться определить, как кленбутерол попал в организм.»

Следы запрещенного препарата были найдены в образце мочи, который Контадор сдал во второй день отдыха на Тур де Франс 21 июля. UCI сообщил Контадору о результатах теста 24 августа, но эта новость долго держалась в секрете и была обнародована лишь 30 сентября.

Испанец утверждал, что следы запрещенного вещества попали в его организм вместе со съеденным мясом. Он отрицал появившиеся позже сообщения, что в его крови были найдены следы пластификаторов, которые могли косвенно указывать на переливание крови спортсменом во время выступления на Туре. Маккуэйд отметил, что ему сегодня ничего не известно о том, анализировало или нет WADA эти пластиковые остатки в образцах, сданных Контадором.

Четырехлетний запрет

Если все-таки вынесенный вердикт будет обвинительным и гонщика признают виновным в использовании допинга, то в этом случае Контадор может получить стандартную двухлетнюю дисквалификацию и конечно бы лишиться титула победителя Тур де Франс-2010. Однако Маккуэйд в очередной раз повторил свой призыв к ужесточению наказаний, связанных с использованием запрещенных веществ с двух до четырех лет.

Ирландец был крайне недоволен тем, что сразу несколько спортсменов смогли ощутимо скостить сроки своих дисквалификаций, лишь благодаря так называемому «активному сотрудничеству с полицией и антидопинговыми следователями».

Так Данило Ди Лука, показавший положительный результат на CERA во время своей борьбы за титул чемпиона Giro d’Italia-2009 (в итоге второе место после Дениса Меньшова — прим. редактора), сумел уменьшить свой бан с двух лет до 15-ти месяцев.

«Я все более и более склоняюсь к новому стандарту — дисквалификации на четыре года, потому что два года пролетают очень быстро. Пока спортсмен судится с антидопинговыми властями, пока ждет решения, его наказание истекает. Я думаю, что это несправедливо по отношению к чистым спортсменам. Те парни, которые умышленно шли на обман, получают к тому же возможность значительно уменьшить сроки своего наказания," сказал Маккуэйд.

Антидопинговый кодекс WADA уже имеет в своем арсенале четырехлетние дисквалификации и поэтому сегодня Маккуэйд хотел бы ввести соответствующую инструкцию и для UCI, а также рекомендовать всем национальным Федерациям по велоспорту применять именно такие наказания для провинившихся велогонщиков. Маккуэйд вновь заявил, что он намерен крайне жестко реагировать на любые случаи употребления запрещенных препаратов.

«Велоспорт весьма серьезно заявил на мировой арене, что не намерен покрывать наркоманов," сказал он. «Вы конечно можете развести руками и сделать фатальное заявление о том, что «…спорт успорчен, его смысл размывается." Но вместе с тем Вы можете также указать, что в спорт приходит все больше и больше людей и тем самым его влияние на общество только увеличивается.»

«Мы продолжаем все проверять. Мы проверяем все больше и больше, и наши усилия приносят свои плоды. И мы не боимся выявлять и наказывать провинившегося спортсмена, большого или маленького. Это все прозрачно и открыто. Все результаты, которые поступают в наше распоряжение, также попадают и в WADA. Мы делаем всё возможное и невозможное, чтобы выловить всех обманщиков.»
velosportnews.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх