Магнус Корт: «Каждый из моих товарищей по команде будет важен для того, чтобы защитить майку лидера»

Капитан команды «Астана» и лидер общего зачета «Тура Йоркшира» Магнус Корт занял второе призовое место на вчерашнем третьем этапа британской многодневки. На финише в Скарборо Корт уступил лишь немецкому гонщику Максу Вальшейду.
Несмотря на это, по итогам третьего этапа гонщик «Астаны» упрочил лидерство в генеральной классификации (синяя майка), увеличив свое преимущество над Олимпийским чемпионом Грегом Ван Аверматом до 10 секунд. Также, Магнус Корт лидирует в очковой классификации многодневки (зеленая майка).
— Трудный день и быстрый финиш в финале. У меня была хорошая позиция, но Макс Вальшейд смог обойти меня. Он был быстрее, так что мне не удалось удержаться впереди. Он молодой и очень талантливый спринтер, поэтому проиграть ему не стыдно. Завтра нас ждет по-настоящему тяжелый день, и каждый из моих товарищей по команде будет важен для того, чтобы защитить майку лидера, — рассказал Магнус Корт после гонки.
Третий этап «Тура Йоркшира» прошел по маршруту от Ричмонда до Скарборо. Дистанция этапа составила 184 км. Несмотря на то, что многие ожидали спринтерской развязки на этапе, гонка получилась непростой из-за двух подъемов, на которых произошла внушительная селекция в общей группе. Команда «Астана» контролировала гонку со старта и до самого финиша, защищая позиции Магнуса Корта.
К сожалению, гонщик «Астаны» Трульс Корсет попал в завал и вынужден был сойти с гонки. К счастью, обошлось без слишком серьезных травм.
— Сегодня, Магнус Корт снова доказал, что находится в отличной форме. Для команды был трудный день, пришлось контролировать гонку до последнего крутого подъема, который разделил пелотон на несколько частей. Но, в этот момент рядом с Кортом еще остались Оскар Гатто и Морено Мозер, так что для нас все было в порядке. Завтра нас ждет ключевой этап, очень тяжелая гонка, но мы сделаем все возможное, чтобы защитить лидерство, — добавил спортивный директор Ларс Михаэльсен.
Сегодня пройдет четвертый и заключительный этап «Тура Йоркшира»: 189,5 км от Галифакса до Лидса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




