Мадыгали Карсыбеков: «Я отобрал элитную команду по шорт-треку»

Сегодня в 21.00 по столичному времени стартует финал Олимпийских соревнований по шорт-треку, в который прошли и казахстанские спортсмены — Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Аслан Даумов, Денис Никиша и Нурберген Жумагазиев. Главный тренер сборной Казахстана по этому виду спорта Мадыгали Карсыбеков рассказал корреспонденту BNews.kz, как чувствует себя команда перед забегом.
По его словам, в дни перед финалом у нашей сборной появилось больше возможностей отработать технику и тактику на тренировках.
«Многие команды выбыли, лед более-менее свободный, и мы уже можем „поскоростить“ и отработать все сложные элементы, учитывая, в том числе ошибки, которые ранее допустили другие команды», — отметил М. Карсыбеков.
В финале, как отметил тренер сборной, борьба будет жаркой, все пять команд претендуют на «золото».
«Россия во главе с корейским спортсменом вообще планировала выиграть в эстафете, американцы выиграли последние два этапа Кубка мира, голландцы — чемпионы мира прошлого года. И мы в этой когорте оказались в финале. Можно считать случайно, но обычно везет тем, кто очень много работает», — считает М. Карсыбеков.
К слову, спортсмены сборной уже 12 лет находятся под руководством главного тренера. В прошлом году М. Карсыбеков пригласил в команду корейского специалиста, одного из лучших тренеров мирового шорт-трека Джимми Джена, который активно взялся за работу с ребятами.
«Руководство очень надеялось, что мы пробьемся до Олимпийских игр, мы этот план выполнили. Эстафетные лицензии считаются очень престижными, потому что это говорит о развитии спорта в стране.
Мы смогли это доказать в борьбе за последнюю лицензию. С нами боролись Франция, Германия, Великобритания, Япония, нам удалось эту лицензию забрать у половины команд. Тут же были уволены их старшие тренеры. То, что они проиграли Казахстану, для них был шок», — рассказал главный тренер.
Как поделился М. Карсыбеков, после прохождения наших ребят в финал Олимпийских соревнований, казахстанская команда получила поздравления от канадской и корейской команд. Желают нашим спортсменам завоевать медаль и европейские тренеры.
«У команды эмоциональный подъем, паники нет. Они молодые, не нагруженные титулами», — сказал главный тренер.
Что касается катка, лед, по его словам, как и на прошлом Кубке мира мягкий, из-за чего всем шорт-трекистам приходится тяжеловато.
«Тем не менее, надо уметь приспосабливаться ко льду. Все приехали за полмесяца, катались, прикатывались», — отметил М. Карсыбеков.
«То, что происходит падение — это специфика шорт-трека. Это экстрим. Те, кто далек от понимания шорт-трека думают, что если кто-то упал, то другим повезло. Радиус 8 метров, скорость — 40 км в час. Площадь конька, который соприкасается со льдом — 0,7 квадратных сантиметров. Нужно цирковое искусство, чтобы удержать общий центр тяжести на этой площади. И при скорости 40-45 км в час нагрузка возрастает десятикратно. Если спортсмен бежит, у него от 300 кг до полтонны идет нагрузка на ноги, и падение объясняется тем, что многие забываются, чувство конька, чувство льда теряется. Не так конек поставил — все — падение, вышел из игры. Этим шорт-трек и интересен. Сегодня это один из самых популярных зимних видов спорта, свыше 70 стран его развивают. Около 50 стран участвовало на отборах на Кубке мира, такое же количество принимает участие на юниорских Чемпионатах мира», — сказал тренер сборной.
«Ребята из Уральска, которых я отобрал и повел, элитная команда, мирового класса ребята, но у них „спина голая“», — признался М. Карсыбеков.
Самыми сильными соперниками для казахстанской сборной являются российская и голландская команды.
«Голландцы — чемпионы мира, достаточно сильны, у россиян один эстафетчик заболел, очень сильный. Сейчас эстафета у них послабее, но Ан (Виктор Ан — прим. агентства), я думаю, у них палочка-выручалочка», — сказал главный тренер.
«Рассчитывать все могут на высшие награды, это шорт-трек. Зависит от того, кто сможет удержаться на скорости в повороте, держать тактическую борьбу, здесь много нюансов. Вообще в этом виде спорта нужно игровое мышление, как в футболе, ситуацию наперед просчитывать, что может произойти, на какую позицию идти и в какой момент», — отметил М. Карсыбеков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК1 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту1 - 00:16Олимпиада
«Не только Шайдоров». Депутат Заитов рассказал о задержках зарплат в сборных Казахстана1 - 29 мая, 2026
- 18:43Олимпиада
Михаил Шайдоров пообещал отдать невыплаченную зарплату от Минспорта детям - 18:21Олимпиада
«Я врать не умею». Шайдоров раскрыл новые подробности конфликта с чиновниками2 - 17:57Олимпиада
Михаила Шайдорова обязали выиграть Олимпиаду-20308 - 17:22Олимпиада
Министр спорта РК подробно объяснил ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 14:59Олимпиада
В Минспорта РК сообщили о новом контракте для Михаила Шайдорова - 14:49Олимпиада
«Я не могу позволить». Михаил Шайдоров обратился к казахстанцам с новой проблемой2 - 01:20Олимпиада
Вице-министр труда РК высказался о невыплате зарплат Михаилу Шайдорову - 28 мая, 2026
- 20:08Олимпиада
В Минспорта РК прояснили ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 15:45Олимпиада
«Миша заигрался». Тренер олимпийской сборной отреагировала на слова Шайдорова



















