SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 февраля 2018 (22:32)

Мадыгали Карсыбеков: «Оснований для протеста нет. Крестова сама допустила ошибку»

Мадыгали Карсыбеков: «Оснований для протеста нет. Крестова сама допустила ошибку»

Ледовый дворец в Канныне пока никак нельзя назвать счастливым для казахстанских атлетов на Зимних Олимпийских Играх 2018. Если вчера неудачу здесь потерпел фигурист Денис Тен, то сегодня фортуна обошла стороной отечественных мастеров бега на короткой дорожке. 

Главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков прокомментировал выступление казахстанских спортсменок Йонг А Ким и Анастасия Крестовой, которым не удалось пробиться в полуфинал в квалификационном забеге на 1500 метров.

Йонг А Ким в своем забеге финишировала четвертой, а в случае с Крестовой судьи выставили казахстанке пенальти, передает корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz из южнокорейского Пхенчхана.

— Можете прояснить, за что судьи поставили пенальти казахстанке Анастасии Крестовой?
— Было столкновение. Во второй раз Крестову вытолкнула француженка, в этой ситуации виновата Настя, но это мое мнение. Судьи с четырех точек наблюдают, у них может быть свое мнение. Протесты подаются и рассматриваются не тут же, а в конце сезона. Если протесты накапливаются, то их рассматривает техническая комиссия. Если обнаруживается, что главный судья допустил ошибку, то его лишают аккредитации.

— То есть, нет оснований подавать протест сейчас?
— Нет, явного нарушения не было. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити был такой пример: когда упал австралиец, должен был выиграть кореец, и был подан протест на работу главного судьи, но это не рассматривалось.. Тогда они собирали пресс-конференцию. Но протест все равно рассмотрели в конце сезона. После этого случая правила изменили. Если больше половины участников подают протест, то делают перестарт.

— Что не получилось у Йонг А Ким?
— Она рассчитывала с кореянкой сработать — так же, как и на Кубках Мира. Кореянка ускоряется, она за ней. Но в этот раз кореянка упала.

Темп был высоким, она хотела вперед выйти, но Насте не повезло.

— На каких дистанциях наша сборная сохраняет шансы побороться за медаль?

— Шансы хорошие на 500 метров. В эстафете должны побороться за пятое место. В финале А может чудо произойти. На Олимпийских Играх изменили правила, чтобы команды не остались без наград. Из финала А и Б выводятся участники, которым дают второй шанс. На чемпионатах и Кубках Мира такое не производится.

* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.abctv.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх