SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июня 2018 (01:54)

Мадияр Ашкеев: «Если кто-то думает, что нам подбирают слабых соперников, то это не так»

Мадияр Ашкеев: «Если кто-то думает, что нам подбирают слабых соперников, то это не так»

Казахстанский боксер первого среднего веса Мадияр Ашкеев в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился впечатлениями от очередной победы на профи ринге нашего земляка Мейирима Нурсултанова, который накануне нокаутировал мексиканца Хосуэ Обандо в шестом раунде поединка в Америке, а также рассказал о совместных тренировках с россиянином Сергеем Ковалевым. 

— Мадияр, остались ли Вы довольны действиями Мейирима Нурсултанова в недавнем бою?
— Мейирим хорошо отбоксировал. Может, кто-то думает, что раз мы в Америке и еще набираемся опыта в профессионалах, то нам подбирают слабых соперников, но это не так. Даже если у боксера были неудачи, то это бои, в которых он бился с хорошими бойцами. Для примера: Хосуэ Обандо в прошлом встречался с Матвеем Коробовым. Очевидно, многие ждали от Нурсултанова быстрой победы, но мы сказали ему, что мексиканец — парень выносливый, если выбросить много ударов в стартовых раундах, то сил на всю дистанцию боя может не хватить, и здесь есть риск проиграть. Мейирим все сделал правильно. То, что Нурсултанов отбоксировал практически все отведенные раунды, — это только плюс для него. Быстрые нокауты — это круто, народу нравится такое, но, с точки зрения перспектив и планов выхода на титульные бои, лучше уже сейчас готовится к тому, чтобы проходить длинные дистанции поединка. 

— Нурсултанов нокаутировал соперника в концовке шестого раунда. Это связанно с тем, что мексиканец оказался весьма выносливым парнем, или никак не удавалось хорошо попасть, чтобы потрясти противника?
— У мексиканцев всегда крепкие головы, они стойкие парни и дерутся до конца. В каждом раунде Мейирим выигрывал вчистую, это видел судья. Если обратили внимание, то в конце Нурсултанов уже проводил серии, выбрасывалпо 15-16 ударов, это видел и рефери, поэтому решил, что лучше остановить бой. Здесь судьи отталкивались от того, что понимали: мексиканец все равно уже не имел шансов выиграть по очкам, даже если бы выстоял до финального гонга, поэтому не стали усугублять ситуацию. 

— Каковы дальнейшие планы? Когда ожидаются следующие бои?
— 4 августа у меня и у Нурсултанова запланированы поединки в Атлантик-Сити. Мы будем боксировать в андеркарте боя россиянина Сергея Ковалева против колумбийца Элейдера Альвареса. Мейирим три-четыре дня отдохнет — и потом вновь приступит к тренировкам. Еще и из-за этого Нурсултанов действовал в последнем поединке осторожно, — дабы не получить травму, чтобы не сорвался следующий поединок. 

— Сергей Ковалев готовится сейчас с вами в одном зале?
— Да. Только когда дело касается работы на лапах или других моментов, он готовится с личным наставником, а так — работаем вместе. 

— Какие-то советы на правах старшего товарища Ковалев дает?
— На самом деле, Сергей часто подсказывает нам. В частности, делится опытом по сгонке веса, говорит, что у каждого собственное состояние здоровья, поэтому с этим нужно быть осторожным. Ковалев работал серьезно с диетологами, потратил на это немаленькие деньги, а нам чисто по-человечески помогает, рассказывает, что знает. Приятно, что у нас есть возможность работать рядом с таким опытным боксером. 

— Жанибек Алимханулы с недавнего времени тоже работает с Эгисом Климасом. Что-то знаете о его ближайших целях?
— Он в Америке, но Жанибек готовится с другими тренерами, поэтому не знаю подробности его тренировочного процесса. Слышал, что его дебют в Америке запланирован на август или начало сентября. 

— 7 июля в Астане состоится большое шоу в рамках боя Бейбута Шуменова. Вас приглашали побоксировать в Казахстане?
— Возможно, связывались с нашими менеджерами. У промоутеров есть свои планы, поэтому они не заинтересовались этим вариантом. Однако промоутеры говорят, что в будущем не исключают возможности наших выступлений на родной земле. Плюс сказалось и то, что у нас уже запланированы бои на 4 августа.

— Переговоры вокруг рематча Геннадия Головкина и Сауля Альвареса, наконец, завершились, и в сентябре мы все-таки увидим второй бой двух сильнейших средневесов планеты. Каковы Ваши ожидания от этого поединка?
— Профессиональный бокс — это бизнес, поэтому переговоры и длились так долго. Вероятно, история с допингом у Альвареса была связана с желанием команды «Канело» сделать бой именно в сентябре. Как бы там ни было, мы будем болеть и переживать за Головкина. Очень хочется, чтобы он выиграл нокаутом. Если бой продлится все 12 раундов, то есть риск, что судьи не отдадут победу Геннадию. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх