«Люди со всего мира действительно обращают внимание на эту большую волну казахстанских бойцов». В США оценили перспективы Асу Алмабаева в UFC и выбрали соперников

На прошедших выходных в рамках турнира UFC 299 (Майами, США) Асу Алмабаев провел свой второй бой в лучшей лиге мира. В поединке наилегчайшего веса, казахстанец одержал победу над американцем Си Джеем Вергарой единогласным решением судей.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным журналистом USA TODAY, MMA Junkie и администратором Tapology.com Ноланом Кингом, чтобы узнать его мнение о второй победе Асу Алмабаева в UFC, его следующем сопернике и дальнейших перспективах.
— Нолан, что думаете о поединке Алмабаев — Вергара?
— Это был динамичный бой и сильное выступление Алмабаева, который продемонстрировал отличные навыки борьбы и сабмишенов.
— Была ли очевидна разница в классе бойцов?
— Да. Учитывая то, что Вергара — хороший боец, который может победить многих полулегковесов, но Алмабаев является бойцом совершенно другого уровня. Я считаю, что он демонстрирует признаки будущего бойца из топ-10. Ему еще есть куда расти, но его выступления в UFC чрезвычайно впечатляющие.
— Какие плюсы и минусы можете отметить в навыках казахстанца?
— Грепплинг Алмабаева на фантастическом уровне. Еще я бы хотел, чтобы он наносил удары чуть чаще. Но судя по тому, что мы видели, он работает над этим компонентом. Возможно, победа техническим нокаутом повысила бы его шансы в продвижении.
— Заметили ли Вы какие-то изменения в действиях Асу по сравнению с первым поединком в UFC против Осборна?
— Я думаю, да. Его удары выглядели острее. Еще он показал, что у него отличное кардио, чего мы не увидели в первый раз, потому что его первый бой закончился на полпути.
— Что думаете о том, что Алмабаев тренируется в Kill Cliff FC?
— Kill Cliff FC — один из самых элитных спортивных залов в мире с отличными тренерами в лице Генри Хуфта, Грега Джонса и других. В этой команде меня привлекает то, насколько они все близки. Это действительно похоже на братство.
— Кого видите следующим соперником Алмабаева?
— Я бы хотел посмотреть, как Алмабаев протестирует себя против конкурентов из Топ-15. Может быть, Давид Дворжак или, возможно, Коди Дерден.
— Как оцените перспективы Асу в UFC? Насколько высоко он может забраться?
— Я думаю, что он, безусловно, может попасть в Топ-10 в ближайшие полтора года, если продолжит совершенствоваться в том же духе.
— Как Вы думаете, что нужно сейчас делать Алмабаеву чтобы стать более узнаваемым бойцом?
— Я думаю, продолжать делать то, что он делает. Финиши всегда помогут продвижению бойцов. Люди со всего мира действительно обращают внимание на эту большую волну казахстанских бойцов.
«Очень мощное выступление». Асу Алмабаева признали претендентом на титул чемпиона UFC
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
- 25 декабря, 2025
- 00:37Бокс/ММА
Чемпион мира из России заявил о силе сборной Казахстана и победе над Узбекистаном - 00:25Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов «поборолся» с футбольной легендой. Видео - 00:23Бокс/ММА
Халоков отреагировал на решение IBA по скандальному бою с Шумковым - 24 декабря, 2025
- 23:28Бокс/ММАКазахстанский друг Геннадия Головкина сделал заявление о реванше Александра Усика
- 23:26Бокс/ММА
Объявлен следующий бой Исраила Мадримова - 23:21Бокс/ММА
В России завели дело против Екатерины Бивол за оскорбление казахов1 - 22:43Бокс/ММА
Артур Бетербиев выбрал соперника. Известен ответ оппонента - 22:37Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов раскрыл сенсационную правду о своей карьере - 22:17Бокс/ММА
КФБ объявила официальное решение перед Олимпиадой-2028 - 21:58Бокс/ММА
Казахстан сделал официальное заявление о Головкине и World Boxing
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













