SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2010 (15:07)

Лыжню! Казахстан идет!

Лыжню! Казахстан идет!

Говорят, что у победы много отцов. Подтверждение этому мы в очередной раз видам на примере выступления казахстанских олимпийцев. Наши атлеты еще не вернулись домой, а уже выстроилась очередь из чиновников, готовых примерить на себя лавры за удачное выступление казахстанцев в Канаде. Между тем, кто из них верил в успех до начала Олимпиады? Вряд ли ошибусь, если скажу, что никто…

Верили в наших спортсменов только любители спорта Казахстана, да и то — далеко не все. И сами спортсмены, конечно, тоже — без уверенности в своих силах и желания все и всем доказать не было бы у нас сегодня серебряной медали, завоеванной Еленой Хрусталевой. Не было бы и вообще наших земляков даже на подступах к первой десятке.

Казахстанские спортсмены продолжают нас удивлять в Ванкувере. Причем удивлять приятно. Вслед за биатлоном пришла нам пора радоваться и за казахстанских лыжников. Этой ночью прошли эстафетные гонки в спринте свободным стилем у мужчин и женщин.

В преддверие мужского праздника 23 февраля, до сих пор по старой памяти отмечаемого на всей территории бывшего Советского Союза, неплохой подарок себе и нам преподнесла наша мужская сборная в составе Николая Чеботько и Алексея Полторанина. Сначала казахстанские мужчины в командной гонке пробились в финал, что уже само по себе можно было считать успешным выступлением, а затем в составе десяти лучших сборных сумели добиться пятого результата, что, конечно же, является замечательным результатом, учитывая, что впереди наших земляков финишировали только команды таких лыжных держав, как Норвегия, Германия, Россия и Канада. Время, показанное нашими лыжниками, составило 19:07.5. От финишировавших в гонке первыми норвежцев с Остином Петтерсеном и Петтером Нортхугом в составе отставание наших ребят составило 6.5. Немцам казахстанцы проиграли 5.2, россияне были быстрее казахстанских лыжников на 5.0, а ставшие четвертыми хозяева соревнований обогнали Чеботько и Полторанина всего-то на 0.2… За спиной у наших гонщиков остались такие уважаемые в лыжном мире страны, как Чехия, Франция, Италия, США и Финляндия. Причем ближайшие преследователи казахстанских лыжников чехи отстали в итоге солидно — на 6.3. Причем выступление наших наследников Владимира Смирнова и Владимира Сахнова могло бы оказаться даже более успешным, если бы удачнее прокатился по трассе предпоследнего этапа Николай Чеботько… Но и без того результат, показанный казахстанскими мужчинами в свой праздник, заслуживает самых высоких похвал и внушает любителям спорта Казахстана законную гордость за них.

К сожалению, не смогли поддержать порыв мужчин казахстанские женщины. Защищавшие спортивную честь нашей страны Оксана Яцкая и Елена Коломина соревновались в первой группе и, показав время 19:33.6, уступили победителю — команде Швеции, за которую бежали Шарлотт Калла и Анна Хааг, — достаточно много: 57.7. Ставшим вторыми норвежкам казахстанки проиграли 46.4, от времени оказавшихся третьими американок отстали на 44.7. Результат этот не позволил сборной Казахстана даже пробиться в финал, куда выходили по четыре первых сборных из каждой группы — наши остались лишь на шестой позиции…

Но не будем сегодня о грустном, тем более, что и так мужчины казахстанские прыгнули выше головы. До начала Олимпийских Игр мы ни на что подобное даже и не рассчитывали, однако теперь стол высокие результаты наших спортсменов воспринимаются как само собой разумеющиеся. Воистину — аппетит во время еды приходит… Ждем новых побед!
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх