18 августа 2019 (12:52)

Луценко признался, как выиграл «бронзу» на королевском этапе «Арктической Гонки Норвегии»

Вся команда «Астана» и ее капитан Алексей Луценко мощно выступили на королевском этапе «Арктической Гонки Норвегии», который завершался на вершине очень крутого 3.5-километрового подъема Сторхейя в Мельбу.

После сражения на крутых участках финальной горы, Алексей Луценко финишировал третьим вслед за победителем этапа, норвежцем Оддом Кристианом Айкингом и французом Варреном Баргием.

— Последний подъем был очень трудным, тут все зависело от того, что у кого осталось в ногах, и я выложился на 100%, сражаясь до самого конца. Я финишировал третьим, но ни о чем не жалею, потому что сделал все, что мог. Хочу поблагодарить всю команду за сегодняшний день, ребята проделали великолепную работу для меня. Юрий Натаров был сегодня сильнейшим, весь день работая впереди пелотона и догоняя отрыв. Также, в финале большую помощь мне оказал Уго Уль, это было здорово! Да, это был королевский этап, но он не был последним. Впереди еще один день, и я думаю, что у нас еще есть шансы попробовать что-то изменить. Мы обязательно продолжим бороться! — рассказал Алексей Луценко после вчерашней гонки.

— Наша команда провела впечатляющую гонку со старта и до финиша. Когда уехал отрыв, мы взяли ответственность на себя, а Юрий Натаров прекрасно проявил себя, мощно работая впереди пелотона. В финале Уго Уль помог Алексею сбросить лидера гонки Ван дер Пула, ведя группу лидеров за собой вплоть до финального километра. Нам не хватило совсем немного для того, чтобы захватить лидерство в гонке, но мы с первого этапа знали, что Баргий был одним из главных наших соперников. Поэтому, мы старались выиграть как можно больше бонусных секунд. Что ж, еще один трудный этап ждет нас завтра, и мы настраиваемся на него. У нас хорошие позиции в общем зачете не только с Алексеем Луценко, но, также, и с Уго Улем и Магнусом Кортом. Поэтому, мы обязательно будем что-то придумывать, — добавил Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер «Астаны».

Контролируя ход гонки и преследуя отрыв дня, команда «Астана» подготовила для Алексея Луценко хорошую позицию к началу финального восхождения. Затем, Луценко атаковал, и лишь трое смогли ответить на это ускорение — Айкинг, Баргий и еще один гонщик «Астаны» Уго Уль.

Уль проделал большой объем работы в группе лидеров, задавая высокий темп и увозя группу от соперников. За 1.2 км до финиша чемпион Казахстана попробовал атаковать, но этот рывок был нейтрализован. Втроем, лидеры добрались до отметки 400 метров до финиша, когда контратаковал Айкинг, который и стал победителем этапа. Баргий финишировал вторым спустя 5 секунд, а Луценко замкнул тройку призеров, уступив победителю 13 секунд. Уго Уль финишировал 6-м, а Магнус Корт стал 10-м.

За один этап до финиша Варрен Баргий возглавил генеральную классификацию, Алексей Луценко занимает 2-е место, уступая всего 3 секунды. Уль находится на 5-й позиции (+0.30), а Корт идет 6-м (+0.35).

Финальный, 4-й этап гонки пройдет сегодня: 165.5 км от Ледингена до Нарвика.