Луценко оценил свое выступление на чемпионате мира

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко рассказал, чего ему не хватило для финального рывка на чемпионате мира в норвежском Бергене, передает корреспондент МИА «Казинформ».
24 сентября состоялась групповая гонка протяжённостью около 270 км в рамках чемпионата мира в Норвегии. Казахстан представляли три спортсмена: Дмитрий Груздев, Жандос Бижигитов и Алексей Луценко.
«Чемпионат мира — это один из самых важных дней для всех велогонщиков. Целый год все готовятся к этому спортивному мероприятию, чтобы хорошо выступить и завоевать эту радужную майку. Я приехал девятым. Команда нашей сборной Казахстана довольна, в том числе и я», — прокомментировал велогонщик Алексей Луценко.
На вопрос, чего не хватило спортсмену для финального рывка, Алексей ответил просто: «Удачи, может быть. Но я всё равно доволен. Я попробовал вырваться вперед, но мою атаку прервал трехкратный победитель чемпионата мира Петер Саган. Затем попробовал снова, на этот раз мне помешал гонщик из Беларуси. Занять почётное место в десятке лучших — это дорогого стоит», — добавил он.
Напомним, на финише Петер Саган опередил норвежца Александра Кристоффа, что позволило ему стать победителем. Бронзу же завоевал австралиец Майкл Мэттьюс. Казахстанец Алексей Луценко смог отстоять своё место, попав в ТОП-10.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





