21 января 2018 (14:06)

Луис Леон Санчес: «Можем поехать домой с высоко поднятой головой и с огромной мотивацией перед следующими гонками»

Идеальная командная стратегия на финальном, 6-м этапе многодневной гонки «Тур Даун Андер» позволила Луису Леону Санчесу выиграть 2 бонусные секунды и войти в Топ-10 генеральной классификации гонки.

Команда прекрасно подготовилась к первому промежуточному спринту на 8-м круге этапа в Аделаиде. Сначала, Трульс Корсет уехал в ранний отрыв для того, чтобы держать ситуацию под контролем. Затем, когда отрыв был настигнут, вся команда подключилась к тому, чтобы поддержать своего лидера. На промежуточном спринте Оскар Гатто провел отличный «развоз» Луиса Леона Санчеса, который завоевал 2 секунды и занял 2-е место в спринте сразу после единственного оставшегося в отрыве гонщика Логана Оуэна.

— Мы вышли на старт этого этапа с целью что-то изменить в общем зачете. И при невероятной поддержке моих товарищей по команде, мне все удалось. Вчера, на финальном подъеме мне не хватило мощности. Если честно, жара в первые дни и, особенно, в пятницу очень сильно повлияла на меня. Даже если ты находишься в хорошей форме, сильная жара может изменить все в один момент. Что ж, несмотря на это, сегодня я могу быть счастлив финальному результату и, в особенности, тому, как мы провели этот этап. Команда была на высоте, так что теперь мы можем поехать домой с высоко поднятой головой и с огромной мотивацией перед следующими гонками, — рассказал Луис Леон Санчес.

Бонусные секунды принесли Санчесу 8-е место в генеральной классификации «Тур Даун Андер».

— Вчера, Луис Леон выложился на 100% на подъеме Виллунга Хилл, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы сохранить свои позиции в общем зачете, он опустился с 4-го на 17-е место. Конечно, мы были немного расстроены, но понимая, что от десятки сильнейших нас отделяет всего 2 секунды, мы решили бороться. Командная тактика на сегодняшнем этапе заключалась в том, чтобы попробовать изменить положение дел в общем зачете. Вся команда была воодушевлена и едина в стремлении помочь своему лидеру. Собравшись и придумав несколько интересных ходов, нам удалось выиграть эти 2 секунды и вернуть Санчеса в Топ-10. Думаю, это был прекрасный пример командной работы и командного духа. Даже если мы и не выиграли сегодня, у меня все равно есть все причины для того, чтобы гордиться нашей командой, — рассказал спортивный директор Ларс Михаэльсен.

Шестой этап «Тур Даун Андер» по улицам Аделаиды (90 км) завершился скоростным массовым спринтом, победу в котором отпраздновал немецкий гонщик Андре Грайпель. Австралиец Калеб Юэн был вторым, а чемпион мира Петер Саган стал третьим. Луис Леон Санчес уверенно завершил гонку в общей группе. Молодой спринтер «Астаны» Риккардо Минали был на хорошей позиции для спринта, но из-за технической проблемы был вынужден притормозить. Другой гонщик казахстанской команды Трульс Корсет на последнем повороте попал в завал, но, к счастью, избежал серьезных травм.

Победителем «Тур Даун Андер» в общем зачете стал южноафриканский гонщик Дэрил Импи. С одинаковым временем, второе место занял австралиец Ричи Порт. Тройку призеров гонки замкнул голландец Том-Йелте Слагтер, проигравший победителю 16 секунд.

Как уже было сказано, лидер «Астаны» Луис Леон Санчес занял итоговое 8-е место в общем зачете, уступив победителю 23 секунды. Другой гонщик «Астаны» Михаэль Вальгрен финишировал 26-м.