Лучшая фигуристка Казахстана объяснила свое лидерство на чемпионате мира-2025

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина прокомментировала свой дебют на чемпионате мира 2026 года в Бостоне (США), передает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.
— Сегодня на удивление почти не нервничала. Конечно, волнение есть, это же чемпионат мира, тут такие огромные трибуны, столько людей. Плюс еще ответственность — нужно показать все то, что наработала. Но я знаю, что я неплохо готова, так что от страха не тряслась.
Прокат получился неплохой, прыжками довольна, а вот на дорожке споткнулась зря — глупо получилось. Наверное, немного не рассчитала размер катка, и в какой-то момент испугалась налететь на бортик. Это, конечно, не оправдание — на то мы и спортсмены, что должны уметь все урегулировать. В произвольной буду осторожнее.
Мне очень нравится эта короткая программа. Ее поставил Никита Михайлов уже довольно давно, но на соревнованиях катаю только в этом сезоне. Моя прошлая короткая — под музыку из фильма «Лара Крофт» мне тоже нравилась, она была заводная и мощная, но я понимаю, что она, наверное, не очень подходила для серьезных стартов. Так что когда мы начали работать с Рафаэлем Арутюняном, я предложила ему посмотреть это танго — и ему эта программа понравилась больше. Мне многие сейчас говорят, что она мне подходит, да я и сама чувствую себя в ней очень уверенно. Тут и платье очень красивое, и характер у программы, и музыка такая сильная.
Так что мы ее несколько месяцев ее накатывали — и сейчас я довольна тем, как я в ней выгляжу. Наверное, это моя самая лучшая короткая за всю мою карьеру.
Я обожаю соревноваться, мне нравится, что в сезоне получилось столько турниров. Да, пришлось привыкать к перелетам и смене часовых поясов — но это тоже часть работы, так что сейчас я уже гораздо лучше с этим справляюсь.
Из ближайших планов — обсудить прокат с тренерами, по первым их словам они тоже довольны, но надо еще внимательно посмотреть протоколы. Но главное — сбегать поесть: я как позавтракала в шесть утра, так с тех пор и не ела, так что ужасно голодная. Потом хочу встретиться с Мишей Шайдоровым и Андреем Торгашевым, поддержать их перед их стартом завтра.
Выходной на чемпионате мира проведу стандартно: тренировка и отдых. Обязательно созвонюсь со своими московскими подружками, они тоже меня очень поддерживают, мы иногда на час можем зависнуть на видеозвонке — это и Кира Трофимова, и Маша Мазур, и Софа Титова. Они меня помладше, но мы очень легко общаемся. Если надо отвлечься и просто поболтать — они всегда рядом.
На катке в Калифорнии у меня уже тоже появились друзья, они терпят мой английский с ошибками, я смеюсь, что им приходится пока сильно работать, чтоб меня понимать. Весь спектр эмоций я выразить пока не могу, но стараюсь, ха-ха. Мы много гуляем, общаемся, отдыхаем от тренировок — так что я потихоньку обрастаю социальными связями на новом месте, — заявила Самоделкина.
Напомним, что за короткую программу казахстанка получила 63,58 балла и захватила лидерство после трех разминок из шести.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
- 3 апреля, 2026
- 18:42Фигурное катание
Аделия Петросян честно оценила своё выступление на Олимпиаде-2026 - 17:57Фигурное катание
Софья Самоделкина получила награду от министра и сделала заявление - 12:41Фигурное катаниеТренер Софьи Самоделкиной подверг критике новые правила фигурного катания
- 09:27Фигурное катание
В Госдуме РФ принизили значимость возвращения Камилы Валиевой - 08:06Фигурное катание
Этери Тутберидзе сделала заявление о Казахстане - 2 апреля, 2026
- 08:56Фигурное катание
Татьяна Тарасова назвала Камиле Валиевой цену победы на турнире в России - 1 апреля, 2026
- 19:00Фигурное катание
В Казахстане отменили выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 31 марта, 2026
- 16:01Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана восхитила нарядом на банкете после ЧМ-2026. Фото - 11:35Фигурное катание
Софья Самоделкина выступила с обращением после ЧМ-2026 и озвучила планы - 30 марта, 2026
- 08:12Фигурное катание
«Все было сразу понятно». В России отреагировали на выступление Самоделкиной на ЧМ-2026 - 29 марта, 2026
- 20:15Фигурное катание
«Не умаляю заслуг Михаила Шайдорова». Илья Авербух назвал лучшего фигуриста планеты - 28 марта, 2026
- 08:53Фигурное катание
«Это был мой лучший сезон». Софья Самоделкина оценила выступление на ЧМ-2026 - 02:15Фигурное катание
Известна победительница ЧМ-2026 по фигурному катанию - 01:58Фигурное катание
Софья Самоделкина узнала итоговое место на ЧМ-2026 - 01:32Фигурное катание
Софья Самоделкина дала обещание после проката на ЧМ-2026

















