Лучшая фигуристка Казахстана объяснила свое лидерство на чемпионате мира-2025

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина прокомментировала свой дебют на чемпионате мира 2026 года в Бостоне (США), передает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.
— Сегодня на удивление почти не нервничала. Конечно, волнение есть, это же чемпионат мира, тут такие огромные трибуны, столько людей. Плюс еще ответственность — нужно показать все то, что наработала. Но я знаю, что я неплохо готова, так что от страха не тряслась.
Прокат получился неплохой, прыжками довольна, а вот на дорожке споткнулась зря — глупо получилось. Наверное, немного не рассчитала размер катка, и в какой-то момент испугалась налететь на бортик. Это, конечно, не оправдание — на то мы и спортсмены, что должны уметь все урегулировать. В произвольной буду осторожнее.
Мне очень нравится эта короткая программа. Ее поставил Никита Михайлов уже довольно давно, но на соревнованиях катаю только в этом сезоне. Моя прошлая короткая — под музыку из фильма «Лара Крофт» мне тоже нравилась, она была заводная и мощная, но я понимаю, что она, наверное, не очень подходила для серьезных стартов. Так что когда мы начали работать с Рафаэлем Арутюняном, я предложила ему посмотреть это танго — и ему эта программа понравилась больше. Мне многие сейчас говорят, что она мне подходит, да я и сама чувствую себя в ней очень уверенно. Тут и платье очень красивое, и характер у программы, и музыка такая сильная.
Так что мы ее несколько месяцев ее накатывали — и сейчас я довольна тем, как я в ней выгляжу. Наверное, это моя самая лучшая короткая за всю мою карьеру.
Я обожаю соревноваться, мне нравится, что в сезоне получилось столько турниров. Да, пришлось привыкать к перелетам и смене часовых поясов — но это тоже часть работы, так что сейчас я уже гораздо лучше с этим справляюсь.
Из ближайших планов — обсудить прокат с тренерами, по первым их словам они тоже довольны, но надо еще внимательно посмотреть протоколы. Но главное — сбегать поесть: я как позавтракала в шесть утра, так с тех пор и не ела, так что ужасно голодная. Потом хочу встретиться с Мишей Шайдоровым и Андреем Торгашевым, поддержать их перед их стартом завтра.
Выходной на чемпионате мира проведу стандартно: тренировка и отдых. Обязательно созвонюсь со своими московскими подружками, они тоже меня очень поддерживают, мы иногда на час можем зависнуть на видеозвонке — это и Кира Трофимова, и Маша Мазур, и Софа Титова. Они меня помладше, но мы очень легко общаемся. Если надо отвлечься и просто поболтать — они всегда рядом.
На катке в Калифорнии у меня уже тоже появились друзья, они терпят мой английский с ошибками, я смеюсь, что им приходится пока сильно работать, чтоб меня понимать. Весь спектр эмоций я выразить пока не могу, но стараюсь, ха-ха. Мы много гуляем, общаемся, отдыхаем от тренировок — так что я потихоньку обрастаю социальными связями на новом месте, — заявила Самоделкина.
Напомним, что за короткую программу казахстанка получила 63,58 балла и захватила лидерство после трех разминок из шести.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
D10, или Прерванный полет3
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 26 декабря, 2025
- 08:29Фигурное катание
Камила Валиева ярко отпраздновала окончание дисквалификации. Фото - 25 декабря, 2025
- 18:21Фигурное катание
Олимпийская чемпионка из России призналась в любви к Узбекистану. Видео - 15:22Фигурное катание
Камиле Валиевой сообщили о проблеме после завершения дисквалификации - 09:55Фигурное катание
Официально завершился срок дисквалификации Камилы Валиевой - 24 декабря, 2025
- 22:05Фигурное катание
В Госдуме России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 21:10Фигурное катание
Камилу Валиеву «обнулили» в России - 16:50Фигурное катание
В России озвучили будущее Камилы Валиевой после возвращения - 11:52Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила уверенность по будущему Камилы Валиевой - 23 декабря, 2025
- 16:35Фигурное катание
В Госдуме России вынесли вердикт по возвращению Камилы Валиевой - 09:59Фигурное катание
CAS принял новое решение по Камиле Валиевой - 21 декабря, 2025
- 21:29Фигурное катание
В Госдуме РФ отреагировали на слова чемпиона мира из России - 10:27Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана провела время с двукратным чемпионом мира - 19 декабря, 2025
- 20:16Фигурное катание
В Госдуме России выступили с призывом к Камиле Валиевой - 01:01Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о проблемах после Гран-При
- 18 декабря, 2025
- 14:33Фигурное катаниеОпределились победители и призеры чемпионата Казахстана-2025 по фигурному катанию
















