Лучник из Павлодара оставил должность начальника ради Паралимпиады в Рио

Лучник из Павлодара Александр Медведев оставил должность начальника отдела подъездных путей в павлодарском отделении дорог ради Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.
«Буквально полтора года назад я был начальником отдела подъездных путей в павлодарском отделении дорог. Это высокооплачиваемая престижная должность, мне она очень нравилась, но я ставку сделал на спорт», — рассказал МИА «Казинформ» спортсмен.
И это при том, что стрельба из лука является довольно дорогим видом спорта. Стипендии в 80 тысяч тенге не достаточно для покупки спортивного снаряжения. Поэтому Александр начал сдавать свою квартиру, влез в долги, чтобы купить лук и комплект стрел за три тыс. долларов и исполнить свою мечту. Но вот на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро он будет стрелять из нового лука стоимостью свыше 4 тыс. долларов. Приобрести лук ему помог президент Национального паралимпийского комитета Кайрат Боранбаев.
«Родился 22 августа 1972 года в Павлодаре. Там я родился, вырос и с детства любил спорт. После травмы, которую получил в 24 года на железной дороге, ходил в секцию бокса, попробовав несколько видов спорта, в том числе плавание, пулевую стрельбу, легкую атлетику. Остановился я на стрельбе из лука, потому что понравился мне как физически, так и психологически, и нет возрастных ограничений», — добавил А.Медведев.
Он отметил, что Паралимпийские игры для него — это очередная хорошая возможность посоревноваться со своими соперниками. По его словам, в Рио, где сегодня состоится открытие Игр, чувствуется рабочая обстановка.
«От Паралимпиады ничего не жду, хочу лишь качественно выполнить свою работу и увидеть свой результат. Впечатления от Бразилии — жарко, влажно, сыро», — признался спортсмен.
«Как и у всех спортсменов, у нас несколько тренировок в день в зависимости от планов. Есть дни отдыха. Их тоже нужно проводить продуктивно — это бани, массаж, полноценный сон. У спортсмена даже отдых — это работа. Нужно правильно отдыхать, чтобы правильно потом работать», — заключил Александр Медведев.
Напомним, в этом году впервые за всю историю паралимпийского спорта Казахстан завоевал 10 лицензий. Неделю назад сборная РК получила дополнительную путевку в связи с дисквалификацией России. Таким образом, в Рио отправились 11 спортсменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
- 14 марта, 2026
- 22:56Олимпиада
В Казахстане раскрыли главный секрет Ильи Малинина - 20:02Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 вспомнил предупреждение Геннадия Головкина - 19:11Олимпиада
Историческое «золото» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 удивило Россию - 16:37Олимпиада
Казахстан вошёл в топ-5 на Паралимпиаде-20261 - 03:05Олимпиада
Как Михаила Шайдорова лишили Олимпиады-2022 - 02:22Олимпиада
Чиновники и постеры могли лишить Шайдорова «золота» Олимпиады-2026 - 01:57Олимпиада
Почему Шайдоров выбрал Димаша для золотого проката Олимпиады-2026 - 13 марта, 2026
- 22:12Олимпиада
В Минспорта РК нашли связь между «золотом» Олимпиады и Паралимпиады 2026 года - 21:43Олимпиада
Геннадий Головкин отреагировал на «золото» Казахстана на Паралимпиаде-2026 - 19:32Олимпиада
Токаев обратился к чемпиону Паралимпиады-2026 из Казахстана - 19:18Олимпиада
Гимн Казахстана прозвучал на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 19:00Олимпиада
«Золото» Паралимпиады-2026 стало для Казахстана историческим - 18:36Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана раскрыл план триумфальной победы - 18:16Олимпиада
Михаил Шайдоров отреагировал на «золото» Ербола Хамитова - 17:44Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил в финале Паралимпиады-2026





















