SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июня 2019 (11:33)

Лошадей адайской породы готовят к международным соревнованиям

Лошадей адайской породы готовят к международным соревнованиям

Этим летом лошади адайской породы будут участвовать в международных соревнованиях по конным видам спорта на Кубок Евразии. Скачки будут проходить в июле, передает корреспондент «Хабар 24». В Москве представлять Мангистаускую область, а вместе с ней и весь Казахстан, будут два скакуна Бумер и Манмангер.

Специалисты уверены, что соревнования помогут популяризовать достижения коневодства страны и продемонстрируют силу и выносливость адайской породы лошадей.

Конюшня поселка Жетыбай славится за пределами страны. Здесь взращивают чемпионов, причем как среди лошадей, так и среди жокеев. Интересно, что средний возраст наездников — 12-18 лет. Но некоторые из них зарегистрированы в международном рейтинге.

Женисбек Етреков, жокей международного класса:
— Я занимаюсь верховой ездой с 5 лет. Наши старшие всегда подчеркивают: победителем становится наездник, почувствовавший, что он с лошадью — единое целое. Казахи говорят, лошадь — это крыло мужчины. Благодаря скакунам, о Мангистау знают за границей. Мы занимали призовые места во Франции, Кыргызстане, России.

Тамара Степанова, корреспондент:
— В этой конюшне имена лошадям дают дети. К примеру, этого красавца зовут Черный Бумер в честь известного фильма. Самое любимое его лакомство — это верблюжье молоко. В день он выпивает до 5 литров целебного напитка.

Бумер, как и некоторые другие лошади этой конюшни, принадлежит адайской породе. На фоне арабских и английских скакунов они выглядят довольно скромно. Однако эти кони намного выносливее и сильнее. Могут преодолевать огромные расстояния, пить морскую воду и питаться самой жесткой травой.

Амангали Багдабаев, тренер:
— В спокойном состоянии у адайских лошадей сердцебиение не превышает 30 ударов в минуту. После скачек, естественно, повышается, максимум до 70. За 15 минут времени, что дается на отдых, сердцебиение восстанавливается. В это же время у лошадей других пород сердцебиение и после этого отдыха бывает высоким. Это, можно сказать, один из секретов наших побед. Обычно в скачках уже перед самым финишем мы практикуем максимальную скорость и легко выигрываем.

Шадрах Ермекбайулы, президент Федерации национальных видов спорта Мангистауской области:
— Наши лошади сертифицированы. Мы сертификат завоевали в Бишкеке еще. Если у кого-то сертификации нет, то он не сможет участвовать в «международках». Они в международном рейтинге зарегистрированы, что это чемпионы, что у них есть рейтинги. А если есть лошадь с рейтингом, нужен жокей с рейтингом.

Сейчас у жокеев и скакунов, участвующих в соревнованиях в Москве, тренировки проходят ежедневно. Если в России им улыбнется удача, то следующую победу мангистауские спортсмены поедут завоевывать в Турцию на «Чемпионат кочевников» в 2020 году.
 


Автор: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев 24.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх