Лицензии: знакомые все лица

Весеннее первенство страны по легкой атлетике, проведенное в Алматы, ознаменовало начало нового сезона «королевы спорта». В Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) казахстанским коллегам сейчас настолько доверяют, что могут принять к рассмотрению и утверждению показанные на домашних стартах результаты, которые позволят нашим спортсменам отправиться летом на Олимпийские игры в Лондон.
— Воспользовались? Да они здесь костьми ложились, чтобы выполнить норматив!
Двоим это удалось, и надо шляпу снять перед спортсменами, на которых уже мало кто рассчитывал. У них в последнее время не было достаточной соревновательной практики, возможности выезжать на представительные состязания. И все по одной причине — они якобы возрастные спортсмены. Но мы прекрасно знаем, что спортсменов на Олимпиаду выбирают не по возрасту, а по их результатам. У нас есть конкретные нормативы, утвержденные ИААФ, и только по ним делаются окончательные выводы.
…«Костьми лег» на беговой дорожке карагандинец Вячеслав Муравьев — племянник двукратного олимпийского чемпиона в эстафетном беге Владимира Муравьева. В свои 29 лет Вячеслав на первенстве страны установил два личных рекорда. В первый день он пробежал 100 метров за 10,33 секунды, а во второй на дистанции вдвое длиннее выполнил олимпийский норматив, показав 20,63. Золотые спринтерские медали он выиграл с явным преимуществом, бежал ровно, с напором, финишировал бурно, как настоящий боец.
Вторую лицензию также получила очень известная спортсменка и тоже карагандинка семиборка Ирина Карпова (супруга десятиборца Дмитрия Карпова). Она уже участвовала в двух олимпиадах, теперь поедет на третью. Ее алматинский результат — 5 995 очков.
Сегодня у легкоатлетов Казахстана 14 олимпийских лицензий. Специалисты полагают, что это не предел, и наши спортсмены за оставшееся время смогут довести количество квот в этом виде спорта, как и планировалось, — минимум до двадцати. В календаре ближайших стартов с лицензионным статусом — три этапа Азиатского Гран-при в Таиланде, Кубок Узбекистана в Ташкенте и розыгрыш призов Татьяны Колпаковой в Бишкеке. Летом в Алматы состоятся чемпионат Казахстана, Мемориал Гусмана Косанова и заключительный для всего нашего континента лицензионный турнир «Звезды Азии».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде













