SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 октября 2019 (11:33)

Листки хоккейного календаря. Неделя №8. 21-27 октября. «Хумо» поклевал «Арлана», «Актобе» надерзил в Алматы

Листки хоккейного календаря. Неделя №8. 21-27 октября. «Хумо» поклевал «Арлана», «Актобе» надерзил в Алматы

Насыщенной событиями выдалась очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2019/2020. В рамках прошедшей семидневки участники соревнования успели провести 18 поединков. Матчи турнира не проходили только в среду и в воскресенье. И некоторые из них завершились достаточно неожиданными результатами. 

Лидер соревнования «Арлан» начал отчетный временной отрезок с важной победы в основное время со счетом 3:2 в Алматы над своим главным преследователем — одноименной местной командой. После этого синегорцы отправились в Ташкент — и без проблем там для «волков» не обошлось. В первом поединке «Хумо» взял верх в овертайме — 2:1. Однако на следующий день гости одержали волевую победу — 3:1. «Алматы» тем временем принимал у себя дерзких гостей из Актобе. Сначала хозяева льда выиграли уверенно — 3:0, но в ответном противостоянии уступили — 1:3. Стоит отметить, что актюбинцы перед этим провели в прошлый понедельник второй матч в Ташкенте с «Хумо» — и одержали минимальную победу 1:0 в основные 60 минут игры. Действующий чемпион страны «Бейбарыс» гостил в Рудном — и с переменным успехом: победа гостей 6:2 и поражение в серии послематчевых буллитов 0:1. После этого «Горняк» съездил в Темиртау — там хозяева начали двухматчевое выяснение отношений с выигрыша 5:1, однако на следующий день рудничане вырвали победу в овертайме — 2:1. До этого «Темиртау» успел на своем льду «отзеркалиться» с «Иртышом» — 2:5 (три ассиста записал на свой счет Максим Волков) и 5:2 (четыре голевые передачи исполнил Руслан Демин). Павлодарцы продолжили размен очками и в Петропавловске, выиграв с тем же счетом 5:2 (хет-трик в активе Евгения Гасникова, три голевые у Андрея Демидова) и затем крупно уступив 0:5. «Кулагер» ранее не слишком удачно принял гостей из Усть-Каменогорска — 0:3 и 2:3 (в овертайме, у гостей хет-трик выдал Александр Архипов, три ассиста на счету Захара Пархоменко). После чего «Алтай-Торпедо» ожидаемо набрал еще максимум турнирных баллов в столице в двух матчах с «Астаной» — 3:0 и 3:1.

Таким образом, в рамках прошедшей недели куда удачнее выступили приезжие команды, выигравшие 12 матчей (1 в овертайме) против 6 побед (1 по буллитам, 2 в дополнительном периоде) хозяев ледовых площадок. Разница заброшенных и пропущенных шайб — 44-35 в пользу гостей.

Как видно, средняя результативность прошедшей семидневки соревнования составила около 4,39 заброшенных за игру шайб. Совсем немного, если вспомнить, что неделю назад этот показатель составлял примерно 6,25, а еще семью днями ранее было аж 7,64. Можно отметить, что в 6 отчетных поединках один из соперников не сумел поразить цель ни разу, а единственное взятие ворот во втором поединке «Горняка» с «Бейбарысом» было записано на счет хозяев лишь в серии послематчевых буллитов.

В общей сложности на данный момент в чемпионате Казахстана-2019/2020 по хоккею с шайбой проведено ровно 100 поединков, в которых фонари за спинами голкиперов участвующих в нем дружин загорались 553 раза. Получается, средняя результативность всего соревнования составляет сейчас порядка 5,53 забрасываемых за игру шайб.

Что же касается индивидуальных бомбардирских показателей, то на данный момент в этом плане в турнире в лидеры вырвался форвард «Арлана» Дмитрий Шитиков, набравший по системе «гол+пас» 25 очков (12+13). На счету его одноклубника Владимира Маркелова 24 результативных балла (10+14), еще один синегорец Вадим Бердников с 21 очком (5+16) расположился здесь на третьей позиции. Среди самых метких снайперов нет равных в настоящее время Шитикову, на одну шайбу меньше забросил Альберт Вишняков из «Бейбарыса», по 10 взятий чужих ворот на счету Маркелова, Александра Архипова («Алтай-Торпедо») и Константина Куликова («Бейбарыс»). У ассистентов от пелотона оторвался Бердников, по 14 голевых передач успели исполнить Маркелов, а также Иван Кучин и Вадим Митряков (оба — «Бейбарыс»). В споре бомбардиров-защитников Артемий Лакиза из «Алматы» (2+12) настиг Сергея Машинца («Иртыш», 7+7) — у обоих теперь по 14 результативных баллов, хотя павлодарец забрасывает больше. Преследовать этот убойный дуэт пытаются имеющие по 11 очков «мамлюк» Иван Степаненко, алматинец Всеволод Яхонт (у обоих по 3+8) и играющий за «Алтай-Торпедо» Эдуард Михайлов (1+10). У голкиперов полку сыгравших «на 0» 3 матча прибыло — теперь таким достижением помимо Дмитрия Мильчакова («Арлан») и Ильи Румянцева («Иртыш») может похвастать и Андрей Шутов («Алтай-Торпедо»). Среди вратарей, проведших не менее 5 поединков турнира, лучший коэффициент надежности имеет сейчас Михаил Демидов («Алматы») — 1,47. Недалеко от него отстали Иван Полошков («Арлан», 1,5) и Шутов (1,51).

В турнирной таблице чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона −2019/2020 продолжает лидировать «Арлан», имеющий теперь после 20 поединков в своем активе 50 очков. На 9 отстает имеющий на 2 сыгранных встречи меньше «Алматы», у «Алтая-Торпедо» и «Бейбарыса» по 34 турнирных балла после 18 проведенных матчей. За пределами зоны плей-офф остаются «Хумо», «Горняк» и так и не набравшая до сих пор ни единого очка «Астана». 

Фото: пресс-службы ХК «Хумо» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх