SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 октября 2019 (12:55)

Листки хоккейного календаря. Неделя №6. 7-13 октября. Лидеры жгут, аутсайдеры гасятся

Листки хоккейного календаря. Неделя №6. 7-13 октября. Лидеры жгут, аутсайдеры гасятся

Одиннадцать поединков чемпионата Казахстана оказались проведены в течение очередной недели продолжающегося хоккейного сезона-2019/2020. Под эти цели задействованы в ней были четыре дня, а самым насыщенным из них выдался прошлый понедельник, в который оказались сыграны сразу четыре матча. 

Не порадовал преследователей потерями турнирных баллов лидирующий в соревновании «Арлан», дважды переигравший на своей площадке гостей из Петропавловска — 7:2 (в этой встрече активничал Владимир Маркелов, исполнивший 3 ассиста и забросивший 1 шайбу) и 4:3. Интересно, что во второй встрече «Кулагер», получив менее чем за 2 минуты до окончания третьего периода в свои ворота четвертый гол, после чего счет стал 4:1 в пользу «волков», успел отыграть две шайбы, однако в овертайм поединок перевести в итоге так и не сумел. Идущий на втором месте в турнирной таблице «Алматы» за отчетный период сыграл только один матч: неделю назад дружина из южной столицы взяла в Темиртау верх над одноименной командой — 2:1. Оккупировавший на данный момент третью строчку табели о рангах действующий чемпион страны «Бейбарыс» начал минувшую семидневку с домашней перестрелки с «Хумо» — 7:6, где добился победы лишь в овертайме (хет-трик в составе хозяев льда исполнил Альберт Вишняков, у гостей три голевые передачи на счету Руслана Амирова). Любопытно, что к 34 минуте рандеву узбекистанская команда выигрывала со счетом 5:2, однако удержать добытое преимущество не смогла. После этого «мамлюки» дважды приняли на своем льду географических соседей из «Актобе» — и оба матча выиграли: 5:3 и 4:3 (в овертайме). «Алтай Торпедо» начал прошлую неделю с домашнего выигрыша у «Горняка» — 4:1, а продолжил двумя поражениями в Усть-Каменогорске от «Иртыша» — 2:4 и 3:4 (по буллитам). Что касается рудничан, то они после проигрыша в Восточном Казахстане дома оторвались на «Астане» — 11:2 (по три голевые передачи записали на свой счет Евгений Степанов с Александром Егоровым) и 5:1.

Таким образом, выступавшие на своем льду команды одержали в течение прошедшей недели 8 побед (2 — в овертайме), в то время как приезжие дружины уходили со льда триумфаторами только 3 раза (однажды — по итогам серии послематчевых буллитов). Причем двух из трех выездных викторий добился «Иртыш».

В плане забрасываемых и пропускаемых шайб бывшие в отчетный период хозяевами льда хоккейные коллективы также ожидаемо заметно превзошли своих оппонентов — 53-31. Получается, средняя результативность прошедшей семидневки составила около 7,64 взятий ворот за игру. Для сравнения: всего лишь неделю назад их было только 5,46 в среднем в каждом матче.

Что касается средней результативности всего соревнования, в котором на данный момент в 74 сыгранных поединках зафиксировано 424 взятия ворот, то она теперь выросла до примерно 5,73 разящих бросков за игру.

В споре лучших бомбардиров состязания в единоличные лидеры с 19 набранными по системе «гол+пас» (11+8) очками вырвался форвард «Бейбарыса» Альберт Вишняков. По 16 результативных баллов набрал целый квартет его преследователей — Игорь Черкасов («Актобе», 8+8), Владимир Маркелов, Дмитрий Шитиков (оба — «Арлан», по 7+9) и Вадим Митряков («Бейбарыс», 3+13). Самым метким снайпером, как и ожидалось, является тот же Вишняков с его 11 взятиями чужих ворот, по 8 шайб забросили Черкасов и Константин Куликов («Бейбарыс»). Среди ассистентов продуктивнее остальных Митряков, имеющий на счету 13 голевых передач, 12 ассистов у Ивана Кучина («Бейбарыс»), по 10 — у успевшего перейти из «Иртыша» в выступающее в ВХЛ «Торпедо» (Усть-Каменогорск) Никиты Титова, Александра Евграфова («Алматы») и Максима Худякова («Алтай Торпедо»). У защитников самым результативным остается Сергей Машинец («Актобе»), набравший 13 (6+7) очков. Ближайший преследователь — Денис Макаров («Бейбарыс») с 10 (5+5) баллами, далее следуют с 9 очками в активе каждый Всеволод Яхонт («Алматы», 3+6) и Артемий Лакиза («Алматы», 0+9). Если брать во внимание голкиперов, то по 3 «сухих» поединка имеют на своем счету Дмитрий Мильчаков («Арлан») и Илья Румянцев («Иртыш»), а среди тех, кто провел не менее 4 поединков в турнире, лучшие коэффициенты надежности у Михаила Демидова («Алматы») — 1,41, Мильчакова — 1,55 и Ивана Полошкова («Арлан») — 1,61.

Кокшетауцы сохранили лидерство в турнирной таблице чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой-2019/2020, имея после 14 проведенных встреч 36 очков. На 6 турнирных баллов отстает сыгравший на 2 матча меньше «Алматы». У «Бейбарыса» в активе столько же баллов, сколько и у команды из южной столицы, однако атыраусцы провели на 4 игры больше. За пределами зоны плей-офф продолжают обретаться до сих пор не набравшая ни одного очка в соревновании «Астана», а также «Темиртау» с «Горняком». Впрочем, «Хумо» и «Кулагер» находятся впереди темиртаусцев и рудничан уже в пределах прямой досягаемости. 

Фото: пресс-службы ХК «Арлан» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх