9 марта 2020 (11:43)

Листки хоккейного календаря. Неделя №26. 2–8 марта 2020. Плей-офф во всей красе

В течение очередной недели чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, первой — целиком мартовской, в рамках соревнования состоялось в общей сложности 9 поединков. При этом один из них являлся заключительным матчем регулярного турнира (конкретно в турнирном плане, впрочем, совершенно ничего не решавшим), а остальные восемь были проведены уже в рамках плей-офф.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобрать прошедшие противостояния.

В завершающем поединке гладкого чемпионата его победитель «Арлан» выиграл в серии послематчевых буллитов со счетом 5:4 в Актобе у одноименной команды, — уступая, кстати, по ходу встречи 0:3. Спустя три дня эти же дружины начали там же между собой серию плей-офф. В первом поединке «волки» вырвали победу в овертайме — 3:2. Что характерно, — проигрывая по ходу игры 0:2. В следующей встрече кокшетауцы взяли верх уже заметно проще — 4:1. Причем все свои четыре шайбы в этом матче синегорцы забросили уже к его середине. Таким образом, в этой серии 2-0 ведет «Арлан».

Финишировавший в регулярном турнире вторым «Иртыш» на старте плей-офф неожиданно дважды уверенно уступил в Павлодаре «Темиртау» — 2:5 и 1:4. Здесь теперь впереди темиртаусцы — 2-0.

Третья команда гладкого чемпионата «Алматы» два раза обыграла в южной столице «Кулагер» — 4:1 (3 голевые передачи на счету защитника Артемия Лакизы) и 4:2. Тут ведут алматинцы — 2-0.

Действующий чемпион страны «Бейбарыс» обменялся победами в Атырау с «Алтаем-Торпедо» — 5:4 (в овертайме, хет-трик исполнил форвард гостей Александр Архипов, 3 голевые передачи на счету его одноклубника и коллеги по амплуа Захара Пархоменко) и 1:5. В этой паре пока счет в серии равный — 1-1.

Итого, в 8 поединках, прошедших на стадии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2019/2020, гости выиграли 5 матчей (1 — в овертайме), хозяева ледовых площадок — только 3 (1 в дополнительном периоде). Разница заброшенных и пропущенных шайб — 28-20 в пользу приезжих команд. Получается, средняя результативность фазы игр на вылет соревнования составляет на данный момент ровно 6 взятий ворот за матч в среднем.

Что касается индивидуальных показателей после первых двух игровых дней плей-офф, то здесь сразу четверо игроков успели набрать по системе «гол+пас» по 4 результативных балла. Преимущество над другими по дополнительным показателям имеет пока нападающий «Алтая Торпедо» Александр Архипов, забросивший 3 шайбы и исполнивший 1 голевую передачу. На втором месте расположился его одноклубник и коллега по амплуа Денис Куянов (1+3), защитник «Алматы» Артемий Лакиза делит третью строчку в рейтинге лучших бомбардиров решающей стадии соревнования с еще одним нападающим усть-каменогорской команды Захаром Пархоменко (у обоих — по 0+4). В споре самых метких снайперов, соответственно, лидирует со своими 3 взятиями чужих ворот тот же Архипов, по 2 шайбы на данный момент забросило сразу шесть форвардов — Александр Борисевич, Евгений Лызин (оба — «Темиртау»), Артем Бурделев, Станислав Бутузов, Никита Баженов (все — «Алматы»), Максим Худяков («Алтай Торпедо»). Лакиза с Пархоменко являются лучшими в плей-офф среди самых продуктивных ассистентов, Куянов здесь третий. В полном соответствии с логикой, Лакиза и имеет право считаться сейчас со своими 4 очками лучшим бомбардиром решающей фазы соревнования среди защитников, по 2 результативных балла среди игроков этого амплуа набрали Андрей Виноградов («Алтай Торпедо»), Дамир Рамазанов («Кулагер»), Станислав Боровиков («Арлан») — все по 1+1, Дмитрий Быков («Алтай Торпедо»), Александр Писарев («Бейбарыс»), Михаил Шерстюков («Алматы»), Владислав Цуриков («Темиртау») — все по 0+2.

Плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2019/2020 годов продолжится завтра.