SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2020 (12:41)

Листки хоккейного календаря. Неделя №25. 24 февраля-1 марта. Накануне плей-офф

Листки хоккейного календаря. Неделя №25. 24 февраля-1 марта. Накануне плей-офф

Очередная неделя хоккейного чемпионата Казахстана-2019/2020 зацепила и первый день весны. За отчетный период в рамках соревнования состоялось 16 поединков, в которых происходило немало интересного. До окончания регулярного турнира остается провести буквально один матч, после чего грядет плей-офф. 

Победитель гладкого чемпионата «Арлан» начал прошлую неделю с домашней победы над «Хумо» — 3:1. Далее «волки» принимали гостей из Усть-Каменогорска и неожиданно уступили дважды — 0:3 и 3:4 (в овертайме). Здесь, впрочем, необходимо делать скидку на то, что кокшетауская команда выиграла регулярный турнир досрочно. Ну, и вчера в Актобе синегорцы в овертайме взяли верх над местной одноименной командой — 5:4. Актюбинцы, в свою очередь, до этого успели помериться силами в гостях с «Темиртау» (2:7). Выигравшая крупно команда затем приняла еще и «Горняк» — оба поединка завершились в пользу хозяев льда с одинаковым счетом 5:2, в первом 3 голевые передачи записал на свой счет Константин Пальмтаг. До этого рудничане проиграли и дома — в овертайме «Кулагеру»: 3:4. «Скакуны», в свою очередь, остались на победной волне и в домашних противостояниях с «Алматы» — 6:5 (в серии послематчевых буллитов, причем проигрывая по ходу встречи 1:4, 3 ассиста исполнил форвард петропавловцев Дмитрий Исмагилов) и 3:0. Команда из южной столицы вообще провела эту неделю слабенько — ранее она уступила в овертайме дома «Иртышу»: 3:4. Павлодарцы же после погостили в Атырау, где, выиграв у «Бейбарыса» первый матч со счетом 2:1, проиграли во втором 2:3. Стоит отметить, что до этого «мамлюки» без шансов разобрались в столице с «Астаной» — 4:0. Команда из Нур-Султана далее съездила в столицу Узбекистана, — и без особого успеха: 0:4 и 2:3 в овертайме.

Таким образом, в течение завершившейся недели выступавшие на своих площадках команды выиграли 9 поединков (1 по итогам серии послематчевых буллитов, 1 — в дополнительном периоде), уступив, соответственно, в 7-ми (в 4-х из них — в овертаймах). Отметим, что в 4 матчах одна из команд так и не сумела распечатать ворота своего соперника, при этом дважды уходила со льда без заброшенных шайб «Астана». Разница взятий ворот — 53-42 в пользу хозяев льда.

Получается, минувшая семидневка вместила в себя 95 разящих бросков. Что дает, в целом, средний показатель результативности в эти дни около 5,94 заброшенных шайб. С момента старта хоккейного чемпионата страны сезона-2019/2020 в 321 проведенном в его рамках поединке шайба находила путь в ворота одной из команд уже 1 772 раза. Получается, что средняя результативность всего соревнования составляет на данный момент около 5,52 взятий ворот за встречу.

В индивидуальном зачете среди бомбардиров соревнования продолжает лидировать форвард «Иртыша» Павел Развадовский, в 58 поединках записавший на свой счет по системе «гол+пас» 54 очка (23+31). На 2 балла отстает от него нападающий «Бейбарыса» Константин Куликов (30+22), 51 балл (28+23) имеет на своем счету еще один иртышанин Элиэзер Щербатов. Куликов пока что назабивал больше всех, по 28 взятий ворот на счету Щербатова и Дениса Стасюка («Кулагер»). У ассистентов все так же нет равных Вадиму Бердникову («Арлан») с его 40 голевыми передачами, по 36 раз помогали одноклубникам поразить цель Андрей Спиридонов («Актобе») и Иван Кучин («Бейбарыс»). Самым результативным защитником турнира является Федор Хорошев («Кулагер»), имеющий в своем активе 35 баллов (13+22), 30 очков (11+19) на счету Сергея Машинца («Иртыш»), 28 (5+23) набрал Эдуард Михайлов («Алтай Торпедо»). Уже 10 поединков на 0 в соревновании имеет за плечами страж ворот усть-каменогорской команды Андрей Шутов, по 7 раз уходили со льда без пропущенных шайб Дмитрий Мильчаков («Арлан») и Илья Румянцев («Иртыш»). Среди стражей ворот, проведших в чемпионате страны не менее 10 игр, наилучший коэффициент надежности у Михаила Демидова («Алматы») — 1,67. Немного отстают от лидера Иван Полошков («Арлан», 1,73) и Румянцев (1,86).

Уже в пятницу стартует плей-офф, куда так и не сумели попасть «Астана», «Хумо» и «Горняк». Довольно скоро все узнают имя нового чемпиона Казахстана. Ждать осталось недолго. 

Фото: пресс-службы ХК «Алматы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх