SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 декабря 2019 (13:08)

Листки хоккейного календаря. Неделя №17. 23-29 декабря. Последние шайбы уходящего года

Листки хоккейного календаря. Неделя №17. 23-29 декабря.  Последние шайбы уходящего года

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, последняя, полностью уложившаяся в рамки 2019 года, выдалась не слишком насыщенной. Что и не удивительно, учитывая, что после 26 декабря все участники соревнования отправились на новогодние каникулы.

Но что же происходило в эти завершающие хоккейный год дни? Началось все с довольно неожиданного поражения «Алматы» в серии послематчевых буллитов от узбекистанского «Хумо» — 3:4. На следующий день, впрочем, команда из южной столицы сумела взять реванш в основное время матча, вырвав волевую победу — 3:2. «Астана» не стала изобретать велосипед и дважды уверенно уступила дома «Кулагеру» — 0:8 (отметим 2+2 защитника Федора Хорошева) и 2:6. «Темиртау» на своем льду поровну поделил турнирные баллы с «Арланом» — 1:6 (3 ассиста на счету защитника Владимира Гребенщикова) и 4:2. «Иртыш» выиграл в Павлодаре два матча у «Алтая-Торпедо» с одинаковым счетом 3:2 в основное время. «Горняк» у себя дважды взял верх над «Актобе» — 1:0 и 3:2 (в овертайме), интересно, что во втором поединке ассист на свой счет записал голкипер гостей Павел Полуэктов.

Итого: 6 побед хозяев ледовых площадок (один раз виктория была добыта в овертайме), 4 выигрыша гостей (один из них по итогам серии послематчевых буллитов). Разница заброшенных и пропущенных шайб — 23-34. За что гости должны благодарить получившую в двух поединках 14 разящих бросков в свои ворота столичную дружину. Средняя результативность данной семидневки, таким образом, составила 5,7 заброшенных в каждой игре шайб.

Всего же со времени старта чемпионата Казахстана-2019/2020 в 212 проведенных в его рамках поединках было зафиксировано в общей сложности теперь уже 1 161 взятий ворот. Что дает средний показатель результативности соревнования в примерно 5,48 разящих бросков за поединок.

Что же касается индивидуальных достижений, то здесь в споре лучших бомбардиров турнира продолжает лидировать форвард «Арлана» Владимир Маркелов, имеющий на данный момент на своем счету 37 (15+22) результативных баллов. В погоне за «волком» участвует целая группа игроков, набравших по 35 очков, в том числе четверо (!) его одноклубников — Игорь Черкасов («Актобе», 19+16), Дмитрий Шитиков («Арлан», 17+18), Михаил Рахманов («Арлан», 15+20), Павел Развадовский («Иртыш», 15+20), Владимир Боровков («Арлан», 13+22), Иван Кучин («Бейбарыс», 10+25), Вадим Бердников («Арлан», 6+29). Среди самых метких снайперов чемпионата царит двоевластие — по 19 шайб забросили Черкасов и Константин Куликов из «Бейбарыса». По 17 взятий ворот на счету Шитикова и двух представителей «Алтая Торпедо» — Захара Пархоменко и Александра Архипова. У ассистентов вне конкуренции с 29 голевыми передачами Бердников, далее расположились по 25 раз помогавшие одноклубникам отличиться Кучин и Вадим Митряков («Бейбарыс»). Самым результативным защитником турнира продолжает оставаться Сергей Машинец из «Иртыша», набравший 25 (11+14) очков. 21 (8+13) результативный балл теперь у Федора Хорошева («Кулагер»), 20 (3+17) — у Артемия Лакизы («Алматы»). Наиболее непробиваемым голкипером соревнования является Андрей Шутов («Алтай-Торпедо»), 8 раз уходивший со льда «сухим». 7 раз не позволял соперникам поразить свои ворота Илья Румянцев («Иртыш»), в 6 поединках такой фокус провернул Дмитрий Мильчаков («Арлан»). Среди стражей ворот, проведших не менее четверти матчей своей команды в чемпионате страны, наилучший коэффициент надежности имеет на сегодня Иван Полошков («Арлан») — 1,55. Показатель 1,69 сразу у двух голкиперов — Румянцева и Михаила Демидова («Алматы»).

Лидером соревнования ушел на Новый год «Арлан», набравший 92 очка. 85 турнирных баллов у «Алматы», 82 — у «Иртыша». За пределами зоны плей-офф остаются «Темиртау», «Горняк» и «Астана». 

Фото: пресс-службы ХК «Темиртау» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх