SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 декабря 2017 (12:19)

Листки хоккейного календаря. Неделя №13. 27 ноября — 3 декабря. «Номад» неудержим

Листки хоккейного календаря. Неделя №13. 27 ноября — 3 декабря.  «Номад» неудержим

Еще одна неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой, которой достался несчастливый номер 13, позади. В свои владения полностью вступила хоккейная зима. Наш главный национальный турнир по этому виду спорта находится сейчас в самом разгаре. И борьба на ледовых площадках кипит вовсю. 

В течение прошедшей семидневки в рамках чемпионата страны состоялось в общей сложности 10 поединков. В четырех из них, причем — выездных для себя, участие принял «Номад». Сначала в Петропавловске кочевники дважды успешно, хотя и не без труда, объездили «Кулагер» — 2:1 и 3:2, а затем в Рудном разобрались с «Горняком» — 5:1 и 5:3. «Арлан» на минувшей неделе играл дома с «Иртышом» и потерь турнирных баллов тоже не допустил — 3:1 и 4:1. Кроме того, «Бейбарыс» дважды в Атырау уверенно переиграл гостей из «Алтая Торпедо» — 5:1 и 4:0 (здесь необходимо отметить хет-трик Романа Смирнова, отдавшего еще к тому же и результативную передачу), а «Алматы» в южной столице поровну поделил очки с «Темиртау» — 4:2 и 0:2. Любопытно, что все матчи в отчетный период завершались в основные 60 минут — овертаймов и уж тем более послематчевых серий буллитов соперникам для окончательного выяснения отношений между собой не потребовалось.

Можно отметить, что в итоге между игравшими дома и выступавшими на выезде командами возник паритет — и те, и другие одержали по 5 побед. Правда, у гостей данное равенство было обеспечено, в первую очередь, благодаря удачной игре на чужих площадках столичных кочевников. Что же касается заброшенных шайб, то здесь хозяева добились определенного преимущества — 27-22 в их пользу.

Таким образом, всего в течение этой семидневки в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой было зафиксировано 49 взятий ворот. Получается, средняя результативность этой недели составила 4,9 заброшенных за игру шайб. Неделю назад, если вспомнить, этот показатель равнялся 5,27... При этом игравшие дома команды отличались по ходу отчетного периода в среднем по 2,7 раза за игру, гостившие же у них дружины — по 2,2.

В общей сложности на данный момент в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2017/2018 годов красный свет за спинами голкиперов зажигался 707 раз. Учитывая, что всего в соревновании проведено до настоящего времени 144 поединка, несложно высчитать, что средняя результативность всего турнира равняется сейчас чуть более чем 4,9 взятиям ворот в каждом матче.

В списке лучших бомбардиров соревнования продолжает на данный момент лидировать пополнивший свой счет на этой неделе дуэт форвардов «Арлана». Иван Кучин набрал 31 результативное очко (9+22) в 26 проведенных поединках, Артем Бурделев имеет в активе 28 баллов (10+18) в 28 сыгранных матчах. По следу пары «волков» идут Никита Титов из «Горняка» (в 27 играх — 11+14) и Станислав Логинов из «Астаны» (26 поединков — 10+15), имеющие на своем счету по 25 очков.

Среди снайперов впереди остальных тот же Титов и еще один «арлан» Вадим Бердников, забросившие по 11 шайб. По 10 раз ворота соперников поражала целая группа хоккеистов, в составе которой уже упоминавшиеся Бурделев и Логинов, а также Дмитрий Потайчук («Арлан»), Егор Рахимуллин («Астана»), Михаил Рахманов («Алматы»), Денис Стасюк («Кулагер») и Кирилл Савицкий («Номад»).

У ассистентов в отрыв ушел Кучин, исполнивший 22 результативные передачи. На счету Бурделева 18 ассистов, Илья Ахметов («Кулагер») 17 раз помогал поразить цель своим товарищам по команде.

Самым результативным защитником чемпионата Казахстана-2017/2018 является на данный момент Владислав Колесников из «Арлана», в 18 играх набравший 14 результативных баллов (2+12). У Артемия Лакизы из «Номада» 13 очков (5+8) в 28 поединках, его товарищ по команде Владимир Гребенщиков набрал 12 баллов (3+9) в 29 матчах.

Во главе таблицы соревнования сейчас находится «Номад», имеющий после 32 поединков 70 очков. На 5 турнирных баллов отстает «Арлан», проведший, однако, на две игрыменьше. Вне зоны плей-офф продолжают оставаться «Алтай Торпедо» и «Астана». 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх