SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 ноября 2019 (11:56)

Листки хоккейного календаря. Неделя №12. 18-24 ноября. Три хет-трика на «сухой» неделе

Листки хоккейного календаря. Неделя №12. 18-24 ноября. Три хет-трика на «сухой» неделе

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2019/2020 годов была ознаменована достаточно большим количеством «сухих» поединков — то есть, тех, в которых победители сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Таковых на 13 состоявшихся матчей набралось целых 4. А самым популярным счетом завершившейся семидневки соревнования стал 2:1. 

Симптоматично, что именно с таким результатом «Горняк» в Рудном дважды взял верх над являвшимся фаворитом этих противостояний «Алматы». И оба раза хозяевам для оформления своей победы оказалось достаточно основных 60 минут поединка. После этого нулевого выезда дружина из южной столицы отыгралась дома на «Темиртау» — 4:2 и 1:0. Темиртаусцы до этого гостили в Ташкенте у «Хумо». Впрочем, не особо прибыльно для себя — 0:2 и 1:2 (в овертайме). «Актобе» провел неделю с переменным успехом. Разгромив дома в прошлый понедельник «Астану» — 9:1 (хет-трик исполнил Игорь Черкасов, три ассиста и одна заброшенная шайба на счету Дениса Клемешова), актюбинцы отправились в Усть-Каменогорск, где дважды уступили — 0:1 и 1:4 (в этой встрече три шайбы забросил Никита Колобов, три голевые передачи отдал Александр Меньщиков). А столичные горожане тем временем съездили попроигрывать в Атырау — 7:2 и 7:3 (во втором матче трижды чужие ворота поразил Константин Куликов) в пользу «Бейбарыса». Наконец, в Павлодаре «Иртыш» и «Кулагер» поделили очки поровну — 4:2 и 0:2.

В целом, неделя прошла с подавляющим преимуществом игравших дома команд, выигравших 12 (1 в овертайме) из 13 состоявшихся матчей. Лишь «Кулагер» сподобился победить на выезде. Понятно, что и разница заброшенных и пропущенных шайб в пользу хозяев ледовых площадок получилась внушительная — 45-16. Причем из этих 45 «хозяйских» взятий ворот больше половины, 23, пришлось на долю одной «Астаны».

Средняя результативность прошедшей семидневки чемпионата страны по хоккею с шайбой составила около 4,69 результативных бросков за игру. Отметим, что на предыдущей неделе было 5,93, а еще семью днями ранее — и вовсе 6,6...

Всего же с момента старта главного национального хоккейного турнира Казахстана сезона-2019/2020 в 154 проведенных в его рамках матчах было зафиксировано 842 взятия ворот. Получается, средняя результативность всего соревнования на данный момент составляет около 5,47 разящих бросков за игру.

Что касается индивидуальных бомбардирских показателей, то здесь на данный момент продолжает лидировать с 32 очками по системе «гол+пас» (14+18) форвард «Арлана» Дмитрий Шитиков. На 1 гол и, соответственно, балл (13+18) отстает от одноклубника Владимир Маркелов. По 28 очков набрали форвард «Бейбарыса» Иван Кучин (8+20) и еще один нападающий кокшетауской команды Вадим Бердников (5+23). В споре самых метких снайперов турнира вперед вырвался Константин Куликов из «Бейбарыса», на счету которого теперь 16 взятий чужих ворот. По 14 заброшенных шайб имеют в своем активе Шитиков и два форварда «Алтая Торпедо» — Захар Пархоменко и Александр Архипов. Среди лучших ассистентов нет равных Бердникову с его 23 голевыми передачами, по 20 раз результативно ассистировали своим одноклубникам Кучин и Максим Худяков из «Алтая Торпедо». У защитников вне конкуренции в плане результативности сейчас Артемий Лакиза из «Алматы» — 19 очков (3+16). По 15 баллов набрали Сергей Машинец («Иртыш», 8+7) и Всеволод Яхонт («Алматы», 5+10). Что касается голкиперов, то там теперь 6 сыгранных на 0 матчей имеет на своем счету Андрей Шутов («Алтай Торпедо»), 5 «сухих» поединков в активе у Дмитрия Мильчакова («Арлан»), по 4 — у Михаила Демидова («Алматы») и Ильи Румянцева («Иртыш»). Среди проведших не менее четверти поединков своей команды в соревновании стражей ворот лучший коэффициент надежности сейчас у Шутова — 1,47. Иван Полошков («Арлан») наиграл на 1,58, Демидов и Мильчаков — на 1,6.

В турнирной таблице чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2019/2020 годов продолжает лидировать пропустивший эту неделю «Арлан», набравший 69 очков в 28 играх. На 3 балла меньше имеет сыгравший на 2 поединка больше «Алматы». «Алтай Торпедо» в 28 встречах сумел приобрести 55 очков. На восьмую строчку поднялся «Горняк», вне зоны плей-офф находятся «Кулагер», «Хумо» и безнадежная «Астана» с 1 турнирным баллом в активе. 

Фото: пресс-службы ХК «Алматы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх