28 марта 2016 (13:14)

Листки хоккейного календаря. Недели №№ 28-29. 14-27 марта. В шаге от финала

За последние две недели в открытом чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов практически определились финалисты соревнования. Одним из таковых стал «Бейбарыс», а вот второй претендент на золотые награды турнира станет известен завтра по окончании кокшетауского противостояния между «Арланом» и «Иртышом».

Надо сказать, что атырауская команда достаточно уверенно преодолела полуфинальную стадию соревнования, выиграв свою серию у «Кулагера» с общим счетом 4-1. А вот во второй паре все не так просто. На данный момент там равенство — 3-3, и все должно решиться в ближайший вторник.

Таким образом, за последние две недели в рамках соревнования состоялось 11 матчей. Сразу пять из них не ограничились основными 60 минутами и завершились лишь в овертайме. До серий послематчевых буллитов, впрочем, дело не дошло ни разу.

Если принимать во внимание соотношение выездных и домашних побед, то здесь небольшое преимущество у хозяев — шесть выигрышей (причем четыре из них в дополнительное время) против пяти викторий гостей (одна из них — в овертайме). А вот что касается результативности, то заброшенных шайб на свой счет больше записали приезжие коллективы, отличившиеся 27 раз. Игравшие дома команды зажигали свет за спинами голкиперов соперников в 25 случаях. Несложно подсчитать, что в общей сложности в эти две недели было заброшено 52 шайбы.

Достаточно любопытное обстоятельство: из 11 поединков, состоявшихся в течение минувших 14 дней, 9 завершились победой одного из соперников с перевесом всего лишь в одну шайбу! Впрочем, это полуфинал плей-офф, так что, наверное, упорная борьба в каждом поединке здесь вполне была ожидаема. Интересно и то, что оба более крупных выигрыша одержали гости, причем опять же оба они были зафиксированы в полуфинальном противостоянии кокшетауской и павлодарской команд: 15 марта, «Арлан» — «Иртыш» — 1:4, 26 марта, «Иртыш» — «Арлан» — 2:4.

Средняя результативность прошедших двух хоккейных недель составила около 4,73 заброшенных за игру шайб. Совсем, казалось бы, немного, однако необходимо учитывать, что разговор идет о стадии, где команды уже борются непосредственно за награды главного национального хоккейного турнира, и никто, конечно же, рисковать не хочет. Хозяева ледовых площадок в эти 14 дней отличались забитыми голами в среднем примерно по 2,27 раз за матч, гости поражали цель чуть чаще — около 2,54 раз за игру.

С начала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов в общей сложности на сегодняшний день было зафиксировано уже 1 674 взятия ворот. Таким образом, средняя результативность всего соревнования составляет на данный момент около 5,67 забрасываемых за матч шайб. Вряд ли можно, конечно, ожидать, что в дальнейшем она вырастет... Ведь впереди — решающие бои. Где как забитые, так и пропущенные голы будут буквально на вес «золота»...

«Бейбарыс» пробился в финал после пятого поединка своей полуфинальной серии, который прошел в Атырау и завершился с футбольным счетом 1:0 в пользу хозяев льда. На исходе первого периода в составе «мамлюков» отличился 23-летний защитник Алексей Рыжих, воспитанник новосибирского хоккея, и в дальнейшем счет в матче уже не менялся. В другой же паре все пока еще слишком неясно. Перед последним на данный момент проведенным там матчем «Иртыш» вел в серии 3-2 и играл дома. Казалось, все козыри были в руках иртышан, однако по ходу встречи они все время находились в роли догоняющих и в результате гостей так и не настигли. За что поклонникам «Арлана» отдельно нужно поблагодарить своего словацкого нападающего Мартина Кришку, исполнившего дубль и ставшего главным творцом этой такой важной для «волков» победы.

Завтра состоится последний полуфинальный поединок, и «Бейбарыс» узнает своего соперника по финалу. В Кокшетау грядет ледовое побоище.