SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 декабря 2019 (13:29)

Листки хоккейного календаря. Недели №15-16. 9-22 декабря Сенсационная «Астана», несчастный «Темиртау»

Листки хоккейного календаря. Недели №15-16. 9-22 декабря Сенсационная «Астана», несчастный «Темиртау»

За последние на данный момент две недели чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона-2019/2020 в рамках соревнования состоялись 20 поединков. Этот временной отрезок турнира оказался ознаменован тремя крупными победами, причем далеко не всегда они фиксировались там, где этого следовало, казалось бы, ожидать. 

Так, «Иртыш» на своем льду без вариантов уделал гостей из «Атырау» — 8:1, 3 голевые передачи записал на свой счет Максим Волков. После этого павлодарцы отправились в гости к «Астане», где сначала разгромили столичную команду со счетом 10:1 (2+3 по системе «гол+пас» набрал Элиэзер Щербатов, 3 ассиста исполнил Никита Самойлов), а затем одолели завзятого аутсайдера не без труда — 4:3. «Бейбарыс», в свою очередь, после Павлодара сначала съездил за двумя победами в Усть-Каменогорск (3:2 в овертайме и 1:0), а затем с тем же успехом — в Актобе (4:3, 3 голевые передачи отдал Андрей Спиридонов, и 4:3). «Астана» сотворила сенсацию, выиграв у «Темиртау» первый поединок со счетом 2:1, и крупно уступила во втором — 2:7 (на счету Константина Пальмтага 1+3 по системе «гол+пас», Виталий Шульга отдал 3 ассиста). Вслед за этим темиртаусцы успели дважды принять у себя «Алтай-Торпедо» — и одинаково неудачно: 2:4 и 2:4. Лидер соревнования «Арлан» поделился очками в Петропавловске с «Кулагером» — 1:3 и 4:2. «Скакуны» до этого успели в Рудном взять верх над «Горняком» — 5:1, а после с одним и тем же счетом 3:1 выиграли дважды дома у «Хумо», причем во второй встрече 3 голевые передачи исполнил Илья Ахметов. «Алматы» два раза разобрался дома с «Горняком» — 4:1 и 3:0. После чего рудничане еще бесславно съездили в Ташкент — 3:7 (хет-трик на счету форварда узбекской команды Артема Попитича, по 3 ассиста в свой актив записали его одноклубники Александр Янчук и Дмитрий Мехоношин) и 1:2.

В итоге за эти две недели игравшие дома и на выезде команды поделили успехи поровну, одержав по 10 побед (гости однажды выиграли в овертайме). Хозяева ледовых площадок забросили 56 шайб, приезжие дружины — 60. Общая средняя результативность отчетных двух семидневок, таким образом, составила около 5,8 разящих бросков за игру.

В целом же со времени старта чемпионата Казахстана-2019/2020 в 202 проведенных в его рамках поединках в воротах соперников побывало уже 1 104 шайбы. Таким образом, средняя результативность всего соревнования составляет на данный момент около 5,47 взятий ворот за матч в среднем.

Что касается индивидуального результативного зачета, то здесь продолжают рулить форварды «Арлана». В лидерах сейчас Владимир Маркелов, набравший по системе «гол+пас» 37 очков (15+22). По 35 баллов на счету еще двух кокшетауцев — Дмитрия Шитикова (17+18) и Вадима Бердникова (6+29), а также выступающего за «Актобе» Игоря Черкасова (19+16), нападающего «Иртыша» Павла Развадовского (15+20) и игрока «Бейбарыса» Ивана Кучина (10+25). Среди лучших снайперов — двоевластие: 19 раз чужие ворота кроме Черкасова поражал также Константин Куликов из «Бейбарыса». По 17 заброшенных шайб имеют на своем снайперском счету Шитиков, а также представляющие «Алтай-Торпедо» Захар Пархоменко и Александр Архипов. У лучших ассистентов далеко от пелотона со своими 29 голевыми передачами оторвался Бердников, у его ближайших преследователей Кучина и Вадима Митрякова («Бейбарыс») по 25 ассистов на счету. Самым результативным защитником является на данный момент Сергей Машинец («Иртыш»), набравший 24 очка (11+13). 20 баллов на счету Артемия Лакизы («Алматы», 3+17), 19 имеет в своем активе Денис Макаров («Бейбарыс», 9+10). Самым «сухим» голкипером турнира продолжает оставаться вратарь «Алтая Торпедо» Андрей Шутов, 8 раз уходивший со льда, не пропустив ни одной шайбы. У Ильи Румянцева («Иртыш») 7 матчей на 0, у Дмитрия Мильчакова («Арлан») — 6. Лучшим коэффициентом надежности среди стражей ворот, проведших не менее четверти поединков своих команд в турнире, может похвастать Иван Полошков («Арлан») — 1,55, у Шутова и Михаила Демидова («Алматы») этот показатель составляет 1,6.

«Арлан» продолжает уверенно лидировать в регулярном соревновании чемпионата Казахстана-2019/2020, набрав 89 очков. У «Алматы» — 81, третьим идет «Иртыш» с 76 баллами. За пределы зоны плей-офф переместился «Темиртау», все так же там остаются «Горняк» и «Астана». 

Фото: пресс-службы ХК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх