SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2021 (14:29)

«Лишь бы не было неоправданной грязи». Хотели ли в Магнитогорске видеть «Барыс» против «Металлурга» в плей-офф, что там думают о работе Юрия Михайлиса и чего ждут от пятого матча серии

«Лишь бы не было неоправданной грязи». Хотели ли в Магнитогорске видеть «Барыс» против «Металлурга» в плей-офф, что там думают о работе Юрия Михайлиса и чего ждут от пятого матча серии

В среду 10 марта в Магнитогорске «Барыс» проводит пятую встречу первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина-2021 против местного «Металлурга». Ранее «барсы» на родном льду в двух поединках вырвали одну победу, таким образом, вновь сравняв счет в серии до четырех побед — 2-2. Предстоящий пятый матч, по мнению многих специалистов, может стать решающим в данном противостоянии, поэтому казахстанской дружине необходимо приложить все усилия для того, чтобы добиться победы. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с магнитогорским спортивным комментатором и обозревателем телекомпании «ТВ-ИН» Павлом Зайцевым, чтобы попробовать понять, как смотрят на все происходящее в месте базирования «Магнитки».

— Павел, что думают о «Барысе» в Магнитогорске?
— Часть болельщиков считает, что нынешний «Барыс» слабее себя прошлогоднего — начиная с тренерского мостика, потому что, как ни крути, Юрий Михайлис проводит свой первый сезон в качестве главного тренера на таком уровне, и он, конечно, менее искушен, чем тот же Андрей Скабелка. Вместе со Скабелкой в межсезонье команду из Нур-Султана покинул еще ряд игроков, начиная с Эдди Паскуале и еще нескольких хоккеистов. Вроде бы, команда должна была ослабиться, и результаты в регулярном чемпионате были менее впечатляющими, чем в предыдущем, — но, вместе с тем, есть хорошее усиление. И, по крайней мере, когда в воротах у «Барыса» появился Йони Ортио, стало понятно, что команда готова по-прежнему биться за хороший результат.

— В прошлом сезоне «Металлург» проиграл «Барысу» в плей-офф. Вызывает ли у магнитогорских болельщиков какие-то опасения противостояние в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина?
— Опасения есть по поводу не очень выразительной игры некоторых хоккеистов — например, легионеров. Если мы знаем, что у того же «Салавата Юлаева» решает их финская первая тройка, знаем, что у целого ряда других команд легионеры традиционно играют значимые роли, то по поводу игры иностранного легиона «Металлурга» пока есть определенные вопросы. Бэк не показывает того результата, которого от него ждали — он был лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, — как и те же Расмуссен, Нестрашил.

В целом, можно сказать, что для достижения положительного результата необходимо, чтобы многие игроки, в том числе и с российскими паспортами, показывали свой лучший хоккей — или, хотя бы, относительно своего самого высокого уровня играли более-менее похоже на него. А пока не совсем это происходит — и в этом главное опасение болельщиков «Металлурга».

— Чем-нибудь Вас впечатлил или удивил «Барыс» в прошедших поединках первого раунда Кубка Гагарина?
— Наверное, нельзя сказать, что удивил. От «Барыса» лично я, да и многие другие болельщики, ждали примерно такой игры. Нельзя сказать, что команда откровенно валилась по ходу регулярного чемпионата, а тут вдруг волшебным образом преобразилась. Команда была боевой, команда умела реализовывать свои моменты, демонстрировала желание и умение биться до конца. По сути, ничего такого Юрий Михайлис не перестроил — он взял те наработки, те ценные вещи, которые были у его предшественника, он не стал ломать систему — это по-прежнему очень дисциплинированная, обученная, хорошо откликающаяся на разные игровые ситуации команда. Это не было удивлением, и все происходит примерно так, как и можно было ожидать перед началом этой серии.

— Какого исхода Вы ожидали в первых встречах плей-офф?
— Естественно, после яркой победы с семью заброшенными шайбами в первом матче, болельщики ждали, что «Металлург» сможет и дальше играть результативно. Никто, само собой, не рассчитывал на такую же высокую результативность, но казалось, что нашли, все-таки, ключи магнитогорские полевые — и была надежда, что второй матч серии дома «Металлург» сумеет взять. Но с выходом Ортио все стало гораздо сложнее. И этот досадный гол на первых секундах овертайма во второй встрече... Затем, когда терпеливо получилось сыграть в заключительном периоде третьей встречи в Нур-Султане, была, опять же, надежда у болельщиков «Магнитки», что сумеют и вторую победу подряд в столице Казахстана взять игроки «Металлурга». Но целый ряд ошибок и характер «Барыса» обернулись тем, что счет в серии снова сравнялся.

— Чего магнитогорские болельщики ждут от родной команды в нынешнем сезоне?

— Учитывая, что этот сезон был очень необычным, ожидания плавающие получились. Изначально, когда команда очень неровно играла, еще и был период с коронавирусом, когда одновременно 13-14 человек могли в лазарете находиться, имелись достаточно пессимистичные настроения. Но когда «Металлург» продемонстрировал пятиматчевую победную серию, а после наступления Нового года была серия из десяти побед подряд, ожидания стали более солидными — и даже про финал конференции стали говорить. Но когда «Металлург» столкнулся с серьезным сопротивлением «Барыса», пессимистичных настроений стало больше, — тем не менее, настрой однозначный: эта команда способна на большее, чем прошлогодняя, и, конечно, большинство поклонников настроены, что как минимум первый раунд «Металлург» обязан проходить. А если это удастся сделать, то магнитогорцы попадают на «Авангард», который был самым сложным соперником в нынешнем сезоне, и здесь уже не так много надежд, — но они, все равно, у кого-то есть. Однако при счете 2-2 в серии говорить о каких серьезных ожиданиях, наверное, не стоит, — все ждут, надеются, но понимают, как сложно это будет.

— У кого сейчас преимущество в серии на взгляд из Магнитогорска?
— Наверное, определенное психологическое преимущество есть у команды из Казахстана — многие игроки помнят прошлогоднюю победу, а это все равно создает в голове хороший эмоциональный фон. Удавалось дважды отыгрываться, причем последняя победа была волевой — дважды уступали в счете подопечные Михайлиса. Наверное, все-таки, психологическое преимущество на стороне команды из Нур-Султана, но на стороне магнитогорцев по-прежнему преимущество домашней площадки, потому что пятый матч и, при необходимости, седьмой пройдут именно в «Магнитке».

— Вообще, перед началом плей-офф рады ли были болельщики «Металлурга», чтобы ему в соперники достался именно «Барыс»?
— Многие не хотели, чтобы «Барыс» достался «Металлургу» в качестве соперника по первому раунду, потому что стиль игры команды из Казахстана довольно неудобен для «Магнитки». Но некоторые, как раз в силу того, о чем я упоминал выше, говорили, что «барсы» уже не те — и уж лучше эта команда, чем «Трактор», с которым действительно очень тяжело играл «Металлург» в регулярном чемпионате. Однако сейчас тон высказываний немного меняется, потому что все следят за параллельно проходящими сериями — и видят, как «Трактор» оказывается бессильным против «Салавата Юлаева». Челябинцы не забили ни одного гола на домашней площадке, пропустив при этом семь в двух матчах, — и уже некоторые высказываются, что лучше бы играли с «Трактором», а «Барыс» совершенно не подарок оказался. Предплей-оффное ожидание и настроение после того, как серия сыграна больше, чем наполовину, чуточку расходятся.

— По делу ли выиграли хозяева в четвертом матче, на Ваш взгляд?

— Всегда будет несколько мнений по поводу того, насколько справедлив был тот или иной результат. Выражение «по делу выиграл „Барыс“», наверное, применимо, поскольку команда продемонстрировала характер, а значит, своим трудом добыла эту победу. Во-вторых, ключевым моментом стало то, что «Металлург» не использовал 109 секунд впятером против троих. Команда, которая не реализуют такую возможность, очень часто после этого уступает. Единственное, — что момент с удалением Николая Кулемина после долгих просмотров выглядит несколько сомнительно, потому что касания очевидного на повторе не наблюдается. Возможно, это был просто несчастный случай для Кулемина — то есть, мало звучит упреков конкретно в адрес Йони Ортио, хотя такие тоже есть: кто-то считает, что он откровенно симулировал. Есть мнение, что вратарь просто оступился — и это совпало с тем, что мимо него проезжал Николай Кулемин. Такое тоже, на мой взгляд, возможно. Да, у Ортио было движение вперед, потом, вроде, попытка назад сдвинуться, он мог естественным образом потерять равновесие — но вот на беду магнитогорцев проезжал рядом Кулемин, судьи на этот момент среагировали. Получилось три на пять для «Магнитки» — и «Барыс» как раз, в отличие от соперника, свой шанс реализовать большой численный перевес использовал.

— Можно ли ждать, что предстоящий матч станет определяющим в серии?

— Лично я считаю, что, действительно, пятый матч может стать ключевым, потому что изначально были ожидания, что шесть игр потребуется — у меня и у многих из тех, с кем пришлось разговаривать на эту тему. Сейчас перед нами возникла перспектива, что все семь поединков могут сыграть команды, но, на самом деле, кто выиграет пятую встречу, тот и получит очень солидное преимущество — и, вполне возможно, дожмет уже в пятницу в Нур-Султане, поэтому сегодняшняя игра приобретает огромное значение. И очень важно, чтобы и сами игроки уважительно отнеслись друг к другу — то есть, без каких-либо грязных приемов. Да, мужские какие-то стычки, потасовки, силовая плотная игра — это все хорошо, это все должно присутствовать, но лишь бы не было неоправданной грязи. Ну, и, конечно, судьям пожелаем отработать четко и не допустить каких-то роковых ошибок, которые могли бы повлиять на честное выяснение отношений.

«Страсти накалены». Двукратный обладатель Кубка Гагарина дал оценку провокациям «Металлурга» и шансам «Барыса» выиграть серию плей-офф  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх