Лига Наций УЕФА. Сборная Казахстана: тупой отбой и негатив в креативе

Позади сентябрьский отрезок группового этапа второго по счету турнира Лиги Наций УЕФА — то есть, целая треть данной стадии соревнования. Национальная сборной Казахстана провела в это время, как и ее конкуренты по отборочному квартету, два поединка: один — в Вильнюсе, где не без труда взяла верх над хозяевами, второй — в Алматы, на исходе встречи великодушно подарив победу белорусам. Главная борьба в состязании, конечно, еще впереди, но в отношении того, что уже произошло, казахстанской дружине необходимо проделать серьезнейшую работу над ошибками. Тем более, что таковых было валом.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать вспомнить, что творилось в поединках нашей национальной дружины со сборными Литвы и Беларуси.
В Вильнюсе был неплохой первый тайм с забитым, к удаче казахстанской дружины, уже в дебюте встречи мячом, автором которого стал недавно подписавший контракт с ЦСКА Бактиер Зайнутдинов. К огромному сожалению, еще до перерыва этот футболист вынужден был из-за повреждения покинуть поле, а на вторую половину встречи его товарищи по команде вышли, похоже, с твердым намерением лишь пытаться отстоять минимальное преимущество. Более двух третей этой сорокапятиминутки хозяева поля доминировали, и то, что ни один из ударов литовцев так и не оказался результативным, было, скорее, не заслугой наших, а невезением прибалтийцев. А потом Михал Билек, пусть и порядком запоздало, вдруг произвел именно те замены, которые было нужно (быть может, удачно ткнув пальцем в небо, однако не суть, собственно, важно), — и сборной Казахстана удалось записать на свой счет второй гол, после чего все в этой игре стало ясно.
Неясно оставалось лишь, какого футбола стоит ждать через пару дней в Алматы в поединке с уступившей дома албанцам командой Беларуси. Понятно было, что если в действиях нашей команды продолжит царить тупой отбой, как после перерыва в Вильнюсе, то ни к чему хорошему это не приведет, поскольку подопечные Михаила Мархеля по такой игре хотя бы раз забьют всенепременнейше.
Справедливости ради, белорусы в нашей южной столице, мягко говоря, не блистали, однако дело в том, что хозяева поля выглядели еще непрезентабельнее. Почти полное отсутствие футбольной школы у многих футболистов сборной Казахстана упорно лезло в глаза, заставляя едва ли не вздрагивать при каждом эпизоде, когда наши игроки ни мяч не могли принять, ни пас на пару метров отдать. Белорусы, конечно, забили (до сих пор удивительно, что этого не сумели у себя дома сделать литовцы...), но, благодаря категорическому нежеланию своего голкипера Александра Гутора фиксировать в этот вечер мяч, вскоре упустили преимущество в счете. И все в итоге решила совершенно дикая ошибка Гафуржана Суюмбаева. Которая, как ни удивительно, отлично вписалась в канву того откровенно отвратительного футбола, что демонстрировала в отчетном матче казахстанская дружина.
Многие говорят теперь, что — ничего страшного, с кем не бывает. Да очень много с кем, на самом деле, не бывает за годы профессиональной карьеры ничего подобного. Что, впрочем, отнюдь не упрек кайратовцу, который, очень хочется верить, действительно сделает из всего происшедшего правильные выводы. Намного хуже то, что очень слабо верится, будто бы в игре команды Михала Билека к октябрю что-то коренным образом вдруг изменится. То, что мы видели в сентябре, в лучшем случае позволяет претендовать на третье место в группе — никак не выше. И то — лишь при очень удачном для сборной Казахстана стечении обстоятельств. Не сможет по каким-либо причинам сыграть в следующих поединках за страну Бактиер Зайнутдинов — и все, пиши пропало. Прикрыть наглухо Бауыржана Исламхана, как мы видели в игре с Беларусью, при желании не так уж и сложно, а остальные игроки нашей команды, как ни печально, в состоянии разве что накреативить на пустом месте результативный забег к нашим воротам форварда соперников.
В общем, несмотря на то, что турнир в нашей группе начинается в октябре едва ли не с нуля, оптимизма это обстоятельство почему-то ни разу не прибавляет. Все, считается, познается в сравнении, — а сентябрьская прикидка сил в нашем квартете казахстанской футбольной общественности принесла гораздо больше отрицательных эмоций, нежели положительных.
Сборная Казахстана во втором турнире Лиги Наций УЕФА:
Стас Покатилов (1992, «Кайрат») — 2 (- 2), Абат Аймбетов (1995, «Кайрат») — 2-1, Исламбек Куат (1993) — 2-1, Сергей Малый (1990, «Тобол») — 2, Гафуржан Суюмбаев (1990, «Кайрат») — 2, Александр Марочкин (1990, «Кайсар») — 2, Нуралы Алип (1999, «Кайрат») — 2, Айбол Абикен (1996, «Кайрат») — 2, Бауыржан Исламхан (1993, «Кайрат») — 2, Ян Вороговский (1996, «Беерсхот», Бельгия) — 2, Максим Федин (1996, «Кайсар») — 2, Юрий Перцух (1996, «Астана») — 2, Бактиер Зайнутдинов (1998, ЦСКА, Россия) — 1-1, Марат Быстров (1992, «Ахмат», Россия) — 1, Абзал Бейсебеков (1992, «Астана») — 1, Сергей Хижниченко (1991, «Ордабасы») — 1
Главный тренер: Михал Билек (Чехия).
Молодежная сборная Казахстана U-21. В гостях как дома, дома как в гостях
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0











