SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2020 (18:18)

Лига Наций УЕФА. Сборная Казахстана: тупой отбой и негатив в креативе

Лига Наций УЕФА. Сборная Казахстана: тупой отбой и негатив в креативе

Позади сентябрьский отрезок группового этапа второго по счету турнира Лиги Наций УЕФА — то есть, целая треть данной стадии соревнования. Национальная сборной Казахстана провела в это время, как и ее конкуренты по отборочному квартету, два поединка: один — в Вильнюсе, где не без труда взяла верх над хозяевами, второй — в Алматы, на исходе встречи великодушно подарив победу белорусам. Главная борьба в состязании, конечно, еще впереди, но в отношении того, что уже произошло, казахстанской дружине необходимо проделать серьезнейшую работу над ошибками. Тем более, что таковых было валом. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать вспомнить, что творилось в поединках нашей национальной дружины со сборными Литвы и Беларуси.

В Вильнюсе был неплохой первый тайм с забитым, к удаче казахстанской дружины, уже в дебюте встречи мячом, автором которого стал недавно подписавший контракт с ЦСКА Бактиер Зайнутдинов. К огромному сожалению, еще до перерыва этот футболист вынужден был из-за повреждения покинуть поле, а на вторую половину встречи его товарищи по команде вышли, похоже, с твердым намерением лишь пытаться отстоять минимальное преимущество. Более двух третей этой сорокапятиминутки хозяева поля доминировали, и то, что ни один из ударов литовцев так и не оказался результативным, было, скорее, не заслугой наших, а невезением прибалтийцев. А потом Михал Билек, пусть и порядком запоздало, вдруг произвел именно те замены, которые было нужно (быть может, удачно ткнув пальцем в небо, однако не суть, собственно, важно), — и сборной Казахстана удалось записать на свой счет второй гол, после чего все в этой игре стало ясно.

Неясно оставалось лишь, какого футбола стоит ждать через пару дней в Алматы в поединке с уступившей дома албанцам командой Беларуси. Понятно было, что если в действиях нашей команды продолжит царить тупой отбой, как после перерыва в Вильнюсе, то ни к чему хорошему это не приведет, поскольку подопечные Михаила Мархеля по такой игре хотя бы раз забьют всенепременнейше.

Справедливости ради, белорусы в нашей южной столице, мягко говоря, не блистали, однако дело в том, что хозяева поля выглядели еще непрезентабельнее. Почти полное отсутствие футбольной школы у многих футболистов сборной Казахстана упорно лезло в глаза, заставляя едва ли не вздрагивать при каждом эпизоде, когда наши игроки ни мяч не могли принять, ни пас на пару метров отдать. Белорусы, конечно, забили (до сих пор удивительно, что этого не сумели у себя дома сделать литовцы...), но, благодаря категорическому нежеланию своего голкипера Александра Гутора фиксировать в этот вечер мяч, вскоре упустили преимущество в счете. И все в итоге решила совершенно дикая ошибка Гафуржана Суюмбаева. Которая, как ни удивительно, отлично вписалась в канву того откровенно отвратительного футбола, что демонстрировала в отчетном матче казахстанская дружина.

Многие говорят теперь, что — ничего страшного, с кем не бывает. Да очень много с кем, на самом деле, не бывает за годы профессиональной карьеры ничего подобного. Что, впрочем, отнюдь не упрек кайратовцу, который, очень хочется верить, действительно сделает из всего происшедшего правильные выводы. Намного хуже то, что очень слабо верится, будто бы в игре команды Михала Билека к октябрю что-то коренным образом вдруг изменится. То, что мы видели в сентябре, в лучшем случае позволяет претендовать на третье место в группе — никак не выше. И то — лишь при очень удачном для сборной Казахстана стечении обстоятельств. Не сможет по каким-либо причинам сыграть в следующих поединках за страну Бактиер Зайнутдинов — и все, пиши пропало. Прикрыть наглухо Бауыржана Исламхана, как мы видели в игре с Беларусью, при желании не так уж и сложно, а остальные игроки нашей команды, как ни печально, в состоянии разве что накреативить на пустом месте результативный забег к нашим воротам форварда соперников.
В общем, несмотря на то, что турнир в нашей группе начинается в октябре едва ли не с нуля, оптимизма это обстоятельство почему-то ни разу не прибавляет. Все, считается, познается в сравнении, — а сентябрьская прикидка сил в нашем квартете казахстанской футбольной общественности принесла гораздо больше отрицательных эмоций, нежели положительных.

Сборная Казахстана во втором турнире Лиги Наций УЕФА:
Стас Покатилов (1992, «Кайрат») — 2 (- 2), Абат Аймбетов (1995, «Кайрат») — 2-1, Исламбек Куат (1993) — 2-1, Сергей Малый (1990, «Тобол») — 2, Гафуржан Суюмбаев (1990, «Кайрат») — 2, Александр Марочкин (1990, «Кайсар») — 2, Нуралы Алип (1999, «Кайрат») — 2, Айбол Абикен (1996, «Кайрат») — 2, Бауыржан Исламхан (1993, «Кайрат») — 2, Ян Вороговский (1996, «Беерсхот», Бельгия) — 2, Максим Федин (1996, «Кайсар») — 2, Юрий Перцух (1996, «Астана») — 2, Бактиер Зайнутдинов (1998, ЦСКА, Россия) — 1-1, Марат Быстров (1992, «Ахмат», Россия) — 1, Абзал Бейсебеков (1992, «Астана») — 1, Сергей Хижниченко (1991, «Ордабасы») — 1
Главный тренер: Михал Билек (Чехия).

Молодежная сборная Казахстана U-21. В гостях как дома, дома как в гостях  

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх