9 сентября 2020 (14:55)

Молодежная сборная Казахстана U-21. В гостях как дома, дома как в гостях

Вчерашним поединком в израильском Нацрат Илите молодежная сборная Казахстана закрыла для себя сентябрьскую программу отборочного турнира чемпионата Европы U-21. Что любопытно, как и национальная дружина, наша молодежка проиграла в этом месяце дома и выиграла на чужом поле. Однако содержание поединков, проведенных двумя главными казахстанскими футбольными сборными, сравнивать, думается, не приходится.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, как играла молодежная отечественная дружина в сентябре.

После смены главного тренера команды, в результате которой на этот пост вместо Александра Москаленко пришел Алмас Кулшинбаев, приходилось ждать определенных корректив не только в составе молодежки (например, не был вызван остающийся уже продолжительное время без клуба один из прошлогодних лидеров команды Дмитрий Бачек), но и, разумеется, в ее игре. Домашний поединок с черногорцами, несмотря на выигрыш в 2019-м на их поле, ожидался с определенной тревогой. Однако первая сорокапятиминутка этой встречи настраивала, казалось, на более-менее оптимистический лад. Балканцы смотрелись получше во многих компонентах игры — были и мобильнее, и мощнее, и техничнее, но это не выглядело столь уж критичным. Было пару моментов, когда наши даже вполне могли открыть счет. Но до перерыва не забивала ни одна команда, ни другая.

Что произошло с молодыми казахстанцами во втором тайме, сказать сложно. Черногорцы забрали вдруг инициативу полностью в свои руки и проехались по хозяевам поля буквально катком — 4:0! В предыдущих пяти поединках наша команда пропустила лишь на 2 мяча больше, чем в одной этой игре...
Далее молодежной сборной Казахстана предстоял визит в Израиль. В прошлом году мы уступили израильтянам дома, в этом сентябре те умудрились влететь Фарерам на поле соперникам. В общем, на Земле Обетованной встречались два раненых зверя... И, как выяснилось, наш подранок оказался опаснее израильского. Перед самым свистком на перерыв Астанов-младший, Эльхан, забил хозяевам гол, что называется, в раздевалку. После перерыва наши имели возможности развить успех, но в итоге пропустили на 91 минуте встречи. Казалось, — все, Израиль, к огромному сожалению, отскочил... Но иного мнения придерживался, на удивление, упустивший до того немало хороших шансов Оралхан Омиртаев. На 4-й добавленной к основному времени поединка минуте форвард «Тобола» уверенно разобрался в чужой штрафной с соперниками и четко поразил цель.

На данный момент молодежная сборная Казахстана расположилась в отборочной группе 6 на втором месте — вслед за испанцами. Пиренейцы имеют в активе 16 набранных очков после 6 проведенных поединков, у наших 10 турнирных баллов после 7 матчей. Столько же у молодежки Северной Македонии, но на ее счету пока 6 сыгранных встреч. 8 очков после 6 матчей у Израиля, 7 после 7-ми — у Черногории. Фареры остаются на последнем месте с 3 баллами в 6 поединках.
Следующий матч казахстанская молодежка проводит на своем поле 8 октября против македонцев, и это противостояние будет очень важным для наших в турнирном плане. Победа над балканцами позволит строить серьезные планы на второе место в отборочной группе, поражение же заставит расстаться с такими честолюбивыми планами — ведь следом ждет еще визит в Испанию... Завершится же квалификация для наших матчем дома 17 ноября с молодежной сборной Фарерских островов.

Кажется, с задачами на оставшуюся часть осени у казахстанской сборной U-21 все предельно ясно. Побеждать на своей территории македонцев и фарерцев, постараться хоть за что-то зацепиться в Испании. Единственное, что напрягает, — катастрофические результаты нашей молодежки в этом отборочном цикле в домашних матчах... 3 поединка — 3 поражения. В чем тут дело, сказать очень сложно. И пустой стадион из-за мер противодействия пандемии коронавируса точно не при чем — ведь казахстанцы проигрывали дома и в прошлом году. Тем же израильтянам, напомним... В общем, для того, чтобы надеяться на самое успешное выступление в квалификационном турнире в истории казахстанского футбола за время пребывания под эгидой УЕФА, нашей молодежи нужно срочно начинать чувствовать себя на своей территории настоящими хозяевами.

В отборочном турнире EURO U-21 за молодежную сборную Казахстана заиграны:
Мухаммеджан Сейсен (1999, «Тараз») — 7 (- 11), Оралхан Омиртаев (1998, «Тобол») — 7-2, Рамазан Каримов (1999, «Астана») — 7-1, Рауан Орынбасар (1998, «Жетысу») — 7, Геворг Наджарян (1998, «Шахтер») — 7, Адам Адахаджиев (1998, «Кайрат») — 7, Султан Сагнаев (2000, «Астана») — 6, Жан-Али Пайруз (1999, «Шахтер») — 6, Дмитрий Бачек (2000) — 5-1, Еркебулан Сейдахмет (2000, «Жетысу») — 5-1, Сагадат Турсынбай (1999, «Тобол») — 5,Акмаль Бахтияров (1998, «Сочи», Россия) — 4-1, Нуралы Алип (1999, «Кайрат») — 4, Талгат Кусяпов (1999, «Окжетпес») — 4, Владислав Прокопенко (2000, «Актобе») — 3-1, Алибек Касым (1998, «Кызыл-Жар СК») — 3, Лев Скворцов (2000, «Атырау») — 3, Артур Шушеначев (1998, «Кайрат») — 3, Эльхан Астанов (2000, «Ордабасы») — 2-1, Вячеслав Швырев (2001, «Кайрат») — 2-1, Султанбек Астанов (1999, «Кайрат») — 2, Динмухамед Кашкен (2000, «Кайсар») — 2, Арман Кенесов (2000, «СКА-Хабаровск», Россия) — 2, Рамазан Оразов (1998, «Чайка», Россия) — 2, Артем Попов (1998, «Аксу») — 1, Мади Жакипбаев (2000, «Астана») — 1, Гаврил Кан (1999, «Тараз») — 1, Вадим Яковлев (2003, «Зимбру», Молдова) — 1
Главный тренер: Алмас Кулшинбаев (в 2019 году — Александр Москаленко).