SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 августа 2019 (12:41)

Лига Европы. «Астана» шагает дальше, «Ордабасы» с «Кайратом» терпят крах

Лига Европы. «Астана» шагает дальше, «Ордабасы» с «Кайратом» терпят крах

Мало чем порадовали казахстанских любителей футбола представители нашего государства во втором раунде Лиги Европы-2019/2020 в минувший четверг. Если «Астана» в Нур-Султане, пропустив первой, усилиями, главным образом, неистового Марина Томасова все же дожала своего оппонента из далекой Андорры, то «Ордабасы» свое противостояние проиграл еще в дебюте домашнего поединка, а «Кайрат», по сути, — вообще до начала алматинского матча. 

Гордые пиренейские горцы после нулевой ничьей на родной территории прибыли в столицу Казахстана решительно настроенными доказать неслучайность добытого дома результата. И уже в дебюте поединка в Нур-Султане открыли счет. Так бывает. Довольно нескладный удар оказался для закрытого своими и чужими игроками Ненада Эрича неберущимся. Подобный поворот «Астану» никак не устраивал, и хозяева начали настойчиво отыскивать пути к воротам команды из Андорры. Те, в принципе, вполне нащупывались, но ни отряженный на острие атаки Рангело Янга, ни его товарищи по команде поразить цель никак не могли. Получилось сделать это до перерыва только у Рунара Мара Сигурйонссона, реализовавшего 11-метровый штрафной удар. В подобном ключе игра продолжалась и во втором тайме, пока на поле не появился Марин Томасов. Роман Григорчук придержал его на скамейке до последнего получаса игрового времени, и этот ход сработал — свежий хорват буквально порвал подуставших гостей, исполнив хет-трик. И пусть сам Марин, похоже, обижается на не давшего ему сыграть с первых минут наставника, — главное, что это принесло пользу его команде. Все остальное, в том числе и личные амбиции, в футболе преходяще.

«Ордабасы» проиграл «Млада-Болеславу», в первую очередь, тактически. В Шымкенте с чего-то решили, что довольствовавшиеся домашней ничьей чехи будут играть на чужой территории осторожно, стараясь не рисковать. Из этого и строилась вся тактика игры казахстанских южан, согласно которой форсировать события необходимости не было, а ставка делалась на удержание устраивавшего хозяев результата выездного матча. «Болка» же, напротив, поставила акцент на быстром голе и вполне с этой задачей справилась. Статус отыгрывающейся стороны, похоже, подопечным Кахабера Цхададзе карты спутал изрядно. Еще в первом тайме они получили в свои ворота второй мяч, который, впрочем, в раздевалку отыграли, а в самом начале второго тайма — и третий. После этого «Ордабасы» должен был уже забивать для выхода в следующий раунд квалификации еврокубка еще три гола, однако шымкентцев хватило только на один — с пенальти. Жалобы на не самое справедливое по отношению к хозяевам поля судейство здесь, представляется, совершенно неуместны — во второй половине встречи арбитр заметно благоволил к казахстанской команде.

То же самое можно сказать и об алматинском поединке — нечего на зеркало пенять, коль... сами знаете, что. Выход в третий раунд квалификации Лиги Европы провалил не «Кайрат» — к футболистам команды претензий ни у кого быть не должно. Без продолжения участия в еврокубковом турнире алматинцев оставил непосредственно Алексей Шпилевский. Белорус много обещает, но мало чего делает, — а потом еще несет ересь на послематчевых пресс-конференциях, тупо вводя тех, кто туда до сих пор еще ходит, в заблуждение. Вся казахстанская футбольная общественность (минимум, процентов 90 ее представителей) знала, что в таком напряженном поединке выход на поле Елдоса Ахметова чреват очень большими неприятностями. Самое интересное, что Шпилевский ведь отлично понимал это тоже! Однако теперь без зазрения совести глубокомысленно вещает, что именно удаление этого футболиста стало переломным моментом игры. Хотя, в то же самое время, по его же собственным словам, оказывается, он даже не был готов сыграть в меньшинстве! А может, Алексею Николаевичу и нужно было, чтобы все повернулось именно так? Ведь у него теперь, оказывается, цель — чемпионство. И квалификация Лиги Чемпионов УЕФА. Никак не меньше. Похоже, в Алматы в очередной раз на ходу кардинальным образом поменялся вектор. Причем на этот раз — главным тренером команды.

В общем, все как обычно — дальше идет одна «Астана», «Ордабасы» и «Кайрат» сливаются. 

Фото: www.fkmb.cz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх