SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2019 (00:17)

Лига Европы. «Астана», «Ордабасы», «Кайрат» — три экзамена на зрелость

Лига Европы. «Астана», «Ордабасы», «Кайрат» — три экзамена на зрелость

День Х во втором квалификационном раунде Лиги Европы-2019/2020 для казахстанских команд настал. Сегодня три участника соревнования, представляющих нашу страну, проведут на территории родного государства ответные поединки этого раунда. Каждый из них будет решать при этом одну и ту же задачу — выхода в следующий этап квалификации еврокубка, однако все они перед повторными рандеву со своими соперниками находятся в разных условиях. 

Очень тяжело представить себе, чтобы на собственном поле «Астана» не сумела справиться с таким оппонентом, как «Санта-Колома» из Андорры. На чужой территории в тяжелых и непривычных для нашего чемпиона реалиях высокогорья сильнейшая футбольная команда Казахстана последних лет вынуждена была довольствоваться нулевой ничьей, однако одержать победу с любым счетом в Нур-Султане ей не будет мешать практически ничего. Кроме самого соперника, конечно. Этим пиренейцам-то терять абсолютно нечего: ну, проиграют, даже крупно, — кто-то им что-то нелицеприятное за это скажет?! Вот то-то и оно. На игроков «Санта-Коломы» абсолютно ничего не будет давить на «Астана Арене», — кроме, разве что, желания продемонстрировать, что и они кое-что в футболе умеют. Опасен ли такой оппонент для нашего чемпиона? В футболе любой соперник опасен, в той или иной степени. И все же... Конечно, «Астана» обязана выходить на «Валлетту» — другой альтернативы, как говорится, нет.

В поединке с чешским «Млада-Болеславом» на родном стадионе фаворитом будет «Ордабасы». Помимо заработанной на выезде ничьей шымкентцы сумели еще и забить там мяч, что делает их шансы на удачный для себя исход двухматчевого противостояния еще выше. Впрочем, здесь и оппонент куда посерьезнее, чем у «Астаны». Так что заранее готовиться к сражениям с румынской «Стяуа» нашим южанам все же пока рановато. Сначала нужно справиться с чешским барьером дома. В Шымкенте «Ордабасы» устраивает любая победа, а также ничья 0:0. Если поединок завершится со счетом 1:1, то выяснение отношений продолжится в дополнительное время и. возможно, в сериях послематчевых 11-метровых ударов. Но доводить дело до футбольной лотереи хозяевам, конечно же, совсем ни к чему. По факту, команде Кахабера Цхададзе достаточно не пропустить во второй встрече, и тогда их задача выполнена. Но, опять же, — закрываться в глухую оборону перед своими болельщиками шымкентцам как-то не с руки... Да и чревата бывает подобная трусливая тактика различными неприятностями. Будем надеяться, что южане сумеют продемонстрировать сбалансированный и умный футбол, без ненужных риска и суматохи, — и тогда рандеву с румынским футбольным грандом от них никуда деться не должно.

В самые сложные условия из казахстанского трио, продолжающего борьбу в квалификации Лиги Европы, поставил себя, конечно, «Кайрат». Ликвидировать дефицит в два мяча уже само по себе непросто, а учитывая явные проблемы алматинцев в обороне, за эту команду откровенно тревожно... Если израильтяне поразят цель (а делать они это, как мы видели, умеют...) в нашей южной столице хотя бы один раз, кайратовцам нужно будет забивать уже минимум четырежды. Отправит «Хапоэль» из Беэр-Шевы в Алматы в чужие ворота два мяча, — хозяевам нужно будет уже заставлять голкипера соперников капитулировать пять раз... И так далее. Насчет атакующего потенциала «Кайрата» особых опасений нет, но вот игра в защите... Израильтяне прекрасно поняли по первому поединку, что дыр там хватает, и постараются воспользоваться этим в гостях по максимуму. Насколько у них это получится, — другой вопрос. Но тут уже многое зависит от молодого наставника алматинцев. Если сумел он сделать правильные выводы из того, как складывался первый поединок, — все возможно. А коли нет... На нет, как говорится, и суда нет.

В общем нас ждут три, очень хочется верить, увлекательных сражения, в каждом из которых будем настойчиво ждать успеха казахстанской команды. В третьем раунде квалификации Лиги Европы нам нужны три представителя. Не меньше. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх