Лидер сборной Казахстана по биатлону обозначил задачи на Олимпиаде-2026

Завтра, 8 февраля, на зимних Олимпийских играх-2026 в Италии стартуют соревнования по биатлону, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Одним из лидеров сборной Казахстана является Владислав Киреев, для которого предстоящие ОИ станут вторыми в карьере.
В этом сезоне представитель Казахстана перевернул страницу в истории казахстанского биатлона, показав лучший результат в гонке преследования на ЭКМ в Хохфильцене. Спортсмен вошел в ТОП-20, не допустив ни единого промаха на огневых рубежах.
— Владислав, расскажите, как проходил финальный этап подготовки к Олимпиаде?
— После этапа Кубка мира в Чехии мы переехали на сбор в Италию, в город Риднаун. Первый микроцикл был более восстановительным: проводили по одной тренировке в день, также был выходной. Далее начался втягивающий цикл, в котором была запланирована большая часть аэробной и специально-силовой работы. В заключительном цикле сделали быструю развивающую работу и уже затем отправились на Олимпийские игры. В целом подготовка прошла хорошо.
— Для вас это уже вторые Олимпийские игры. Что чувствовали тогда и что ощущаете сейчас?
— В первый раз было волнительно и во многом непонятно, какие соревнования меня ждут. Сейчас же гораздо больше уверенности: все знакомо, соперники те же, поэтому особого волнения и переживаний нет.
— Как вы настраиваетесь на гонки, понимая, что это не просто этап Кубка мира, а Олимпийские игры?
— Я на каждую гонку стараюсь настраиваться положительно, чтобы показать достойный результат. Соперники те же, что и на этапах Кубка мира, поэтому подход к стартам остается рабочим.
— В этом сезоне в Хохфильцене вы добились исторического для казахстанского биатлона результата. Давит ли осознание того, что от вас теперь ждут большего?
— Гонка преследования в Хохфильцене действительно сложилась удачно: хорошая стрельба и стабильный ход. Но это всего лишь одна гонка. Хотелось бы больше такой стабильности. Осознание ответственности не давит-— мы всегда стараемся показать максимум, хотя, к сожалению, это не всегда получается.
— Какую главную задачу вы ставите перед собой на Играх в Милане?
— Моя задача — показать все то, что я наработал за эти четыре года, и улучшить свои результаты.
Отметим, что первой гонкой станет смешанная эстафета, в которой выступят Владислав Киреев, Асет Дюсенов, Милана Генева и Айша Ракишева. Она пройдет 8 февраля. Начало в 20:00 по времени Астаны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 26 марта, 2026
- 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове - 20 марта, 2026
- 22:53ОлимпиадаВ России удивились триумфу Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026 - 13:28Олимпиада
Олимпийская чемпионка объяснила «золото» Михаила Шайдорова - 17 марта, 2026
- 18:23Олимпиада
20 спортсменов Казахстана получили деньги от МОК на Олимпиаду-2028 - 11:42Олимпиада
Вундеркинд из России раскрыла ценность выступления Самоделкиной на Олимпиаде-2026












