Лев Цой: «Самый большой удар нам нанесла погода»

Тренер и отец казахстанской сноубордистки Валерии Цой Лев Цой подчеркнул, что хорошо выступить спортсменке на Олимпийских соревнованиях больше всего помешала погода, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на телеканал KazSport.
«Был слалом (параллельный слалом), на который мы вообще никаких надежд не возлагали, — сказала Л.Цой. — С первого дня наших тренировок мы были нацелены только на гигантский слалом».
Что касается гигантского слалома, по словам тренера, расклад в этот раз был не в пользу нашей сноубордистки.
«Если бы вы могли сопоставить прошлый год и этот, вы бы увидели разницу в профиле горы. То есть ее целиком и полностью сделали, я так думаю, под лидера сборной России Катю Тудегешеву. Никто их за это, конечно, не винит. Мы бы то же самое сделали», — сказал Л.Цой.
Тем не менее, самую большую сложность, по его мнению, составила погода.
«Два дня лил дождь, ночью, наверное, было 10 градусов, потому что при просмотре я сорвался и буквально летел метров 20 метров, я думал, сейчас кого-нибудь снесу. Если бы одел коньки, было бы в самый раз. Ратраки давно не ходили, оседал ровно снег, его плавило, и это был самый настоящий каток», — сказал тренер спортсменки, отметив, что удержаться на таком льду, при том, что у Валерии самая длинная доска среди спортсменок, практически, невозможно.
«Определенных успехов мы все же добились, тому подтверждение 4-е место в прошлом году здесь же (11-й этап Кубка мира — прим.агентства). Я уже не говорю, что на этой трассе, потому что трассы в прошлом и в этом году — небо и земля», — добавил он.
Л.Цой также отметил и высокую психологическую нагрузку у спортсменки на этих соревнованиях.
«Сейчас Валерия выступает в единственном числе, то есть все было поставлено на ее успех. Когда спортсмен один, на него такая психологическая нагрузка, ответственность, что он может просто потеряться на старте. Что необходимо сделать, чтобы была нормальная команда — чтобы был не один человек», — отметил Л.Цой.
«Сейчас в сноуборде присутствуют два вида техники, которые развиваются параллельно. И есть лишь единицы, которые владеют и той, и другой. Мы видим, стала Олимпийской чемпионкой Патриция Куммер. В прошлом году Валерия вынесла ее просто в одни ворота в двух попытках финала. Наша ставка была сделана на хорошую, быструю дугу. У Патриции техника рассчитана на короткую дугу на крутом склоне, она не так хорошо показывает длинные полуги. Конечно, всегда можно найти оправдание. Но самый большой удар для нас нанесла погода, все остальное было на высшем уровне», — сказал тренер спортсменки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
- 3 января, 2026
- 02:56Олимпиада
Казахстан официально «отменил» знаменосцев Олимпиады-2026 - 1 января, 2026
- 09:28Олимпиада
«Визы уже всем родственникам оформили?». Миллиардные затраты на подготовку к Олимпиаде-2026 вызвали вопросы у казахстанцев - 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой1 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026












