SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2007 (08:07)

Леонид Тлеубаев: У карагандинского бокса хорошие перспективы!

В ноябре-месяце прошлого года старшим тренером сборной Карагандинской области по боксу был назначен Леонид Рахимжанович Тлеубаев. Думается, читателям нашей газеты будет интересно узнать о спортивном пути этого неординарного человека, чья жизнь более тридцати лет связана с боксом.

- Я родился в семье военного в поселке Токаревка в 60 километрах от Караганды, - вспоминает Тлеубаев. Отец был участников Великой Отечественной войны, вернулся домой с наградами. С такими же, как и я, мальчишками часто играли в футбол, летом целыми днями пропадали на речке Нуре, каждый из нас хорошо плавал. Из старых кожаных шапок мастерили боксерские перчатки и устраивали поединки, но любимым видом спорта в шестидесятые годы для меня оставался футбол. Карагандинский «Шахтер» здорово играл в первой лиге чемпионата Союза, и моими кумирами были игроки Виктор Абгольц, Вениамин Чуваков, Владимир Асылбаев, Юрий Мелкумов. После школы приехал в Караганду учиться в техникум физической культуры с мечтой стать хорошим футболистом.
- Но нового Пеле или Гарринчи из Вас не получилось…
- В те годы в техникуме работал преподавателем бывший нападающий и тренер карагандинского «Динамо», выпускник бакинского института физической культуры Евгений Адамович Гетте, он пытался из числа студентов создать футбольную команду, но что-то не получилось. Тогда я решил заняться боксом и начал посещать занятия, которые проводил молодой тренер – мастер спорта Казбек Ашляев. На ринге мне нравились азарт и жажда борьбы не только с соперником, но и с самим собой, хотелось доказать, что в жизни ты чего-то стоишь. Через два года во Львове занял первое место в первенстве Центрального совета ВДСО «Трудовые резервы», затем впервые стал чемпионом Казахстана среди юниоров и выполнил норматив мастера спорта.
- Слышал, что боевое крещение на международной арене Вы прошли в Африке.
- Было такое. В 1970 году меня как молодого и перспективного боксера включили в сборную Казахстана для участия в матчевых встречах в Африке с боксерами Нигерии. В первом поединке на Черном континенте тренеры при моем весе в 63 кг заявили меня в весовой категории до 71 кг. Отступать некуда, стыдно было признаться, что струсил, но как увидел я на ринге своего соперника – негра, ростом выше на голову, с огромными ручищами, - стало не по себе. Кружил я вокруг него все три раунда, как бабочка, стараясь не пропустить сильный удар, и победил по очкам. В той памятной встрече сборная Казахстана выиграла у нигерийцев со счетом 9:2.
- Вы входили в состав сборной Союза, но на Олимпийских Играх выступить так и не довелось…
- В те годы попасть на Олимпиаду было архисложной задачей. К примеру, карагандинец Владимир Каримов до меня дважды выигрывал чемпионаты СССР, но в Рим и Токио его не взяли. Перед Олимпийскими Играми 1972 года в Мюнхене я стал победителем крупного международного турнира в Красноярске, успешно выступил в Кубке СССР. Но по разным причинам на ринге мне так и не удалось полностью раскрыть свой потенциал.
- Хотелось бы напомнить читателям о Ваших многочисленных учениках, которые в разные годы представляли карагандинский бокс на многих соревнованиях.
- Когда, как говорится, повесил перчатки на гвоздь, в выборе профессии долго не сомневался. Закончив факультет физического воспитания Карагандинского педагогического института, решил стать тренером. Хотелось передать накопленный опыт и знания молодым боксерам – тем, кто решил заниматься этим мужественным видом спорта. Работать тренером начинал в техникуме физической культуры. Одним из первых моих воспитанников был Серик Нурказов. Он много работал на тренировках, был талантлив, не боялся трудностей. И, смею утверждать, в мастерстве превзошел своего учителя. В восьмидесятые годы Серик трижды побеждал на чемпионатах СССР, стал чемпионом Европы в Болгарии, серебряным призером Кубка Мира и международного турнира «Дружба» в Гаване. Ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Когда уже работал в спортивном интернате, способным учеником был Бейбут Есжанов – чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата Мира и Европы, мастер спорта международного класса. Радует, что и в дальнейшем Нурказов и Есжанов связали свою жизнь со спортом. Из нынешнего поколения боксеров, которые тренируются сейчас под моим руководством, отмечу мастера спорта Дулата Боранкулова, участника чемпионата мира среди юниоров, совсем недавно он стал победителем международного турнира в Караганде памяти Галыма Жарылгапова .Радует своими успехами призер чемпионата РК среди юношей Самат Адхам и другие спортсмены.
- Леонид Рахимжанович, часто ли Вам приходилось в жизни попадать в нештатные ситуации?
- Я всегда мог постоять за себя. Однажды, когда уже работал тренером, собирались мы на чемпионат Казахстана в Алма-Ату. Перед отправкой поезда с карагандинского вокзала (времени – в обрез) забежал на минуту домой взять документы, а в квартире вовсю орудует вор-домушник, поспешно складывая вещи в большую сумку. Когда увидел меня – опешил, явно не ожидая встречи, и первым пошел в атаку. Я двумя резкими ударами левой послал грабителя в нокаут. Пока звонил в полицию и искал веревку, чтобы связать незваного гостя, злоумышленник пришел в себя и дал деру. Думаю, встречу со мной он запомнил надолго
- 12 марта в спорткомплексе «Жастар» на стадионе «Шахтер» стартует лично-командный чемпионат Республики Казахстан с участием ведущих мастеров кожаной перчатки страны. Как готовятся к нему карагандинские боксеры?
- У нас есть все возможности хорошо выступить на этом турнире. Как старший тренер сборной области заявляю, что можем рассчитывать на 2-3 медали различной пробы. Готовятся выйти на ринг опытные мастера – бронзовый призер Олимпийских Игр в Афинах Серик Елеуов (вес 60 кг), чемпион Мира Серик Сапиев (64 кг), серебряный призер чемпионата Мира среди юниоров Павел Сторожук (91 кг), более молодые боксеры – Дулат Боранкулов, Елдос Сайдалин, Ержан Мусафиров. Совсем недавно завершился учебно-тренировочный сбор в Каркаралинске, где на базе дома отдыха «Шахтер» были созданы все условия для успешной работы. В Караганде хорошие и давние боксерские традиции, и в этом виде спорта я вижу большие перспективы. Главные соревнования в нынешнем году – в сентябре-месяце в столице России Москве состоится очередной чемпионат Мира по боксу, где будут разыграны и первые лицензии для участия в Олимпийских Играх 2008 года в Пекине.

Семен Неверов
«Спортивная жизнь»

Досье

Леонид Тлеубаев. Родился 7 июня 1950 года. Заслуженный тренер СССР и Казахстана. Мастер спорта. Образование высшее. Чемпион СССР в весе 63,5 кг среди юниоров. Победитель Спартакиады профсоюзов Казахстана, четырехкратный чемпион республики среди взрослых. В 1973 году был признан лучшим боксером Казахстана. Участник чемпионата Европы в Венгрии, матчевой встречи СССР – США в 1971 году в Лас-Вегасе. Победитель международных турниров в Минске, Красноярске и в Алма-Ате.
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх