Леонид Метальников: «Везет тому, кто старается. Мы старались»

После заключительного матча турнира на Кубок Президента РК главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка о чем-то долго беседовал с защитником сборной Казахстана и усть-каменогорского «Торпедо» Леонидом Метальниковым. Тренер в своем интервью подтвердил, что клуб интересуется данным хоккеистом, и, возможно, мы увидим этого игрока в новом сезоне КХЛ. Разговоры о будущем контракте с ним ходили еще после чемпионата Мира, но трудовой договор до сих пор не подписан.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попыталась выяснить, что по этому поводу думает сам Леонид Метальников.
— Леонид, с победой! Как настраивались на матч против «Барыса»?
— Спасибо. Да, мы хотели обыграть «Барыс», — понятно же, что это главная команда страны, и победы желали все. Подготовились морально, сошлись с мыслями, что надо выиграть, несмотря на то, что они будут давить нас постоянно. Договаривались броски блокировать и так далее. Все удачно сложилось.
— Как после матча сказал Юрий Владимирович, по составу особо выбирать не приходилось, — играли с теми, кто есть из системы «Барыса», к примеру. Тем не менее, как команда? Как все сложилось?
— Тяжело вот так сразу взять и заиграть хорошо. Первую встречу еще более или менее мы сыграли неплохо, я считаю. Все старались, выкладывались — и за счет этого, в целом, картина игры была неплохой. А во втором матче слабину дали себе, перестали где-то блокировать, стараться до конца играть моменты. Из-за чего и такая вялая игра получилась с нашей стороны.
— К концу турнира темп набрали?
— Все не без удачи, конечно. Но везет тому, кто старается. И мы старались. Не знаю, как там «Барыс», — под нагрузкой они были или что еще. Но мы выиграли — и это хорошо. И вратарь наш Крамарь очень круто сыграл, спокойно. Выручал во многих моментах.
— Впервые сборная Казахстана участвует в Кубке Президента РК в таком составе — многие ребята из чемпионата Казахстана, ты из ВХЛ. Каково было поиграть против команд КХЛ?
— Честно сказать, я не знаю, они под нагрузками все или как, но я большой разницы не заметил в сравнении с ВХЛ. Местами там даже быстрее.
— Но ты и в «Барысе» играл.
— Я тогда сыграл четыре матча всего. Это очень мало, но и тогда не ощутил какие-то скорости запредельные или еще что-то. Просто игроки все техничнее, в каждом компоненте немного лучше, чем игрок ВХЛ в целом. А так, — можно и нужно играть и выигрывать.
— Ты еще и капитаном был, ко всему прочему. Впервые такой опыт?
— В «Торпедо» был такой опыт, но я особо тоже не был готов к капитанству. Однако так сложилось, — просто тренер назначил. Я, если честно, не любитель речей всяких мотивационных... Не знаю, думаю, у меня не очень это получается.
— С третьего раза-то получилось?
— (Смеется) Да, с третьего раза, — там пошутил немного. А вообще, я, конечно, хотел бы быть капитаном. Теперь уже и опыт есть.
— Мы наблюдали за вашим с Андреем Владимировичем довольно долгим разговором... Наверное, и во время турнира общались?
— Нет, вообще никак никто ни с кем не общался. Впервые сейчас поговорили — и все.
— О чем же?
— Да просто познакомились, пообщались.
— А у самого какие планы, цели? Хотелось бы опять в КХЛ силы попробовать?
— Посмотрим, как все сложится.
— Какие дальше планы? Едешь в «Торпедо» обратно?
— Да, завтра мы уже в Санкт-Петербург улетаем. Там пройдет два турнира предсезонных.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Результаты команды удручающие». Сергей Шавернев подвел итоги выездной серии «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
- 8 февраля, 2026
- 17:49ХоккейНаставник «Барыса» принял участие в Матче звёзд КХЛ-2026. Видео
- 11:09Хоккей
Наставник «Барыса» выразил позицию по Олимпиаде-20261 - 01:19ХоккейВидеообзор зрелищного матча «Торпедо» с шестью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:14ХоккейВидеообзор драматичного матча с семью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:12ХоккейВидеообзор результативного матча с восемью шайбами в чемпионате Казахстана
- 01:10ХоккейВидеообзор разгромной победы «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 01:07ХоккейВидеообзор матча c жесткой дракой и шестью шайбами в чемпионате Казахстана
- 7 февраля, 2026
- 19:41ХоккейСемь шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 19:30ХоккейШесть шайб решили судьбу матча чемпионата Казахстана
- 19:25ХоккейМатч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана обернулся пятью шайбами
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?





