Легкоатлеты СКО завоевали 10 медалей на чемпионате страны
Воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва легкой атлетики вернулись из Шымкента, где проходил Чемпионат Казахстана.
По словам тренера Оксаны Бевзы, соперников было много и все сильные, но наши спортсмены не уступали.
Оксана Бевза, тренер:
— Дети были подготовлены неплохо, смотрелись на должном уровне. Конечно, могут выступать лучше.
На Чемпионат тренеры отобрали только самых способных ребят. Испытать себя смогли 16-ть воспитанников из 375-ти, шесть — стали призерами.
Среди них Анастасия Лукьянова — чемпион области, призер зимнего и летнего чемпионата Казахстана. Успешно преодолела 100 метров с барьерами. Говорит, на всех областных соревнованиях на этой дистанции приходилось соперничать с парнями, так как конкурентов среди девушек не было.
Анастасия Лукьянова, воспитанница СДЮСШОР легкой атлетики:
— Когда я приехала, у меня появились какие-то соперники, у меня мандраж пошел по телу. Ну, естественно, справилась с этим со всем, боялась бежать. Потом была счастлива, не поверила сначала, что заняла второе место. Потому что мы с девочкой прибежали почти одновременно. Когда объявили, я поняла, что второе место. Ну, счастье, радость.
Среди 37-ми специализированных школ наша оказалась на пятом месте. Уступили североказахстанцы лишь Караганде, Алматы, Павлодару и Шымкенту. Это отличный результат, считают тренеры. В этот раз наши легкоатлеты привезли четыре бронзовых медали, пять серебряных и одно «золото». Его завоевал Михаил Литвин.
Говорит, подготовка к этому Чемпионату была непростой, ведь он после травмы, сложно было восстановиться. Тем не менее, это не помешало ему установить рекорд области в беге на 400 метров.
Михаил Литвин, воспитанник СДЮСШОР легкой атлетики:
— Соперники были, конечно, сложные из Алматы и Актюбинской области. Выносливые они очень. А так я оказался сильнее, желания победить у меня было больше. Теперь готовлюсь к чемпионату мира в Америке.
Для наших легкоатлетов поездка в Шымкент стала итоговой в сезоне. Их ожидает усиленная подготовка к зимнему чемпионату Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Комментарии
- 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу - 16 июня, 2026
- 18:41Атлетика
Карелин вступился за Исинбаеву после критики Фетисова - 12 июня, 2026
- 22:08Атлетика«Денег стало меньше». Илья Ильин высказался о повышении НДС
- 11 июня, 2026
- 20:19Атлетика«Простой смертный не доберётся». Илья Ильин высказался о новых порогах ЕНПФ
- 14:08АтлетикаКазахстан огласил состав на молодежный ЧА-2026 по легкой атлетике
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой - 2 июня, 2026
- 12:25АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 1 июня, 2026
- 00:14Атлетика
Елену Исинбаеву обвинили в побеге из России - 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле











