Легкоатлеты Казахстана выступили на международном марафоне ШОС в Китае

Казахстанские легкоатлеты Амир Байтуканов и Михаил Красилов приняли участие в 4-м международном марафоне Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшем в минувшее воскресенье в городе Куньмине на юго-западе Китая, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».
Лучшим из казахстанцев стал Амир Байтуканов, который преодолел марафонскую дистанцию в 42,195 км за 2 часа 35 минут. В интервью МИА «Казинформ» спортсмен поделился своими впечатлениями от пробежки: «Для меня это был дебютный забег в Куньмине. Бежалось очень тяжело из-за высоты. Город находится на высоте около 2 тыс. метров. Многочасовой перелет, акклиматизация после смены часового пояса — все это сказалось на результате. Несмотря на эти обстоятельства, в целом, ощущения от марафона только положительные».
Победителями марафона среди мужчин и женщин стали представители Эфиопии и Кении. Эфиопский легкоатлет Дереде Дебеле Тулу финишировал первым с результатом 2 часа 13 минут и 18 секунд.
Международный марафон ШОС в Куньмине проводится с 2016 года. В нем принимают участие профессионалы и любители здорового образа жизни из многих стран. В нынешнем соревновании участвовало около 20 тыс. бегунов.
В конце 2019 года организаторы Куньминского марафона подали заявку на получение золотой лицензии для привлечения внимания к состязанию быстрейших легкоатлетов мира. В настоящее время он обладает бронзовым статусом Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










