Легкоатлеты из Актау завоевали весь комплект медалей на чемпионате Казахстана

На счету актауских спортсменов две золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды. Результатами выступлений поделилась Асия Рабаева, тренер Мангистауской области по легкой атлетике.
Участниками чемпионата Республики Казахстан по метаниям, спортивной ходьбе и бегу на длинные дистанции по шоссе, который проходил 29-30 марта в Алматы, стали 300 спортсменов.
По результатам первого соревновательного дня среди девушек в метании молота Салидат Казова с результатом 24, 42 метров удостоилась серебряной медали.
В метании диска Асия Рабаева завоевала бронзовую награду, отправив снаряд на 32, 60 метра. На второй день она стала серебряной медалисткой в метании копья среди женщин, показав результат 38, 22 метра.
Во второй день чемпионата копилка актауских легкоатлетов в метании копья пополнилась шестью медалями.
Среди юниоров Александр Лысенко стал золотым медалистом — 49, 91 метра. Следом за ним расположился Данил Мамаев — 45, 11 метра. Замкнул тройку призеров Адиль Рамет — 42, 93 метра.
Среди младших юношей на первую ступень пьедестала поднялся Мейржан Ходжимурат — 50, 09 метра. Серебряной награды удостоился Ян Зутаев — 42, 60 метра.
Алина Латышевич заняла третье место в метании копья среди девушек старших возрастов с результатом 31, 21 метра.
— Мы рассчитывали на более лучший результат, но из-за непогоды нашим юниорам не удалось хорошо метнуть. Хотя мы готовились к этому чемпионату, но против погоды не пойдешь. На этом мы не остановимся — будем дальше тренироваться и «пахать», морально подготавливать спортсменов на соревнования при таких ситуациях, — поделилась Асия Рабаева.
В скором времени спортсмены отправятся на тренировочные сборы в Шымкент для подготовки к чемпионату Казахстана и к народной спартакиаде. В Актау, по словам Асии Рабаевой, из-за отсутствия условий делать это невозможно.
За оказанную помощь спортсмены благодарят руководителя Центра олимпийской подготовки Каната Озганбаева, руководителя дворца спорта «Мангыстау арена» Зейнуллу Онайбаева и руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Рамазана Саттибаева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу






