Легкоатлетка Михина завоевала олимпийскую лицензию

Первый же день традиционного международного турнира «Мемориал Косанова» подарил ВКО очередную олимпийскую лицензию.
В Алматы стартовал Международный турнир по лёгкой атлетике «Мемориал Косанова». В нём принимают участие представители более чем 20 стран Азии. Такая популярность мемориала обусловлена тем, что данный турнир стал последним из азиатских первенств, на которых есть возможность выполнить нормативы на Олимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. На подножку уходящего в Бразилию поезда успела запрыгнуть риддерская бегунья Элина Михина.
Коронной для нашей землячки является дистанция 400 м. Именно в таком забеге Элина стала второй на Чемпионате Азии в закрытых помещениях в нынешнем году. А на мемориале Косанова, который по представительности можно сравнить с первенством континента, и вовсе стала сильнейшей! Однако вовсе не победа давала возможность попасть на Олимпийские Игры, а показанное в забеге время. Элина выиграла финал с результатом 52,09 с. Это значительно быстрее, чем Олимпийский норматив.
Михина стала третьей представительницей лёгкой атлетики ВКО, которой удалось завоевать путёвку в Рио. Ранее нормативы выполнили Ольга Рыпакова и марафонка Ирина Смольникова. Последняя, как и Михина, является воспитанницей риддерской лёгкой атлетики. Удивительно, что лёгкая атлетика Риддера заполучила две путёвки на Олимпиаду. И это при том, что условий для занятий в этом горняцком городке нет совершенно. Зимой легкоатлеты тренируются, бегая по коридорам школ.
Ещё одну медаль выиграл на мемориале устькаменогорец Евгений Четтыкбаев. Он стал вторым в тройном прыжке. Его результат — 16,3 м — стал вторым после прыжка Романа Валиева на 16,8 м. Похоже, с таким результатом Валиев имеет все шансы отправиться на свою четвёртую в карьере Олимпиаду! Третьим в этой дисциплине стал представитель Малайзии с результатом 16,01
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
Сделать ставку- 7 мая, 2026
- 19:19Олимпиада
МОК снял ограничения для Беларуси и сохранил их для России - 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России














