Легендарного боксера лишили звания «суперчемпиона»

В WBA продолжают отчаянную чистку рейтингов — пытаются наконец-то сделать так, чтобы в каждой весовой категории осталось по одному чемпиону мира, передает Sports.kz со ссылкой на Vringe.com.
Вчера звание «суперчемпиона» отобрали у легенды второго наилегчайшего веса (до 52,2 кг) мексиканца Хуана Франсиско Эстрады (42-3, 28 КО), а сегодня отрапортовали о том, что только один обладатель титула WBA остался в крузервейте (до 90,7 кг).
Бельгиец Рияд Мерхи (30-1, 25 КО) отказался от своего «обычного» пояса, так как не желал драться в реванше с «суперчемпионом» организации французом Арсеном Гуламиряном (26-0, 18 КО), которому уступил техническим нокаутом в 2018 году. Формально причина отказа — переход в хэвивейт (свыше 90,7 кг).
Ранее Мерхи подписал сопромоутерский контракт с россиянами из RCC, планировал провести защиту титула с тамошним олимпийским чемпионом Евгением Тищенко, но шоу в Екатеринбурге не состоялось из-за санкций.
Забавно, что при этом Гуламирян не проводил защит титула с 2019 года.
Вскоре в организации останется только один чемпион в полулёгком весе (до 57,2 кг). Неожиданно разрешилась ситуация по поединку между чемпионом WBA Super мексиканцем Лео Санта Крусом (38-2-1, 19 КО) и обладателем пояса WBA World британцем Ли Вудом (26-2, 16 КО).
Вчера в последний момент промоутерские торги были отменены, так как стороны сумели договориться полюбовно. Это удивительно, учитывая, что боксёры выступают за конкурирующих промоутеров — Санта Крус боксирует за РВС Эла Хэймона и TGB Тома Брауна, а Вуд выступает за команду Matchroom Boxing Эдди Хирна.
Известно, что бой Санта Крус vs Вуд состоится 5 или 12 ноября в рамках шоу от РВС/TGB. Место проведения не сообщается. Эта информация появится в течение ближайших 2 недель. Речь практически наверняка идёт об Америке — предположительно шоу пройдёт в Неваде, Калифорнии или Техасе.
Активность в рядах WBA обусловлена в том числе и несколькими кряду крупными скандалами и серьёзными проблемами. А ведь организация планировала вернуться в США, ближе к большим деньгам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
- 21 декабря, 2025
- 11:30Бокс/ММА
Тони Фергюсон оформил яркую победу с нокдауном в бою за чемпионский пояс. Видео - 11:03Бокс/ММА
Скандальный боец устроил потасовку с другим казахстанцем на крупном турнире по ММА. Видео - 10:43Бокс/ММАВскрылась неожиданная деталь победы казахстанца над американцем в Москве
- 09:45Бокс/ММА
Майк Тайсон вынес вердикт Конору Макгрегору - 09:44Бокс/ММА
Досрочно завершился главный бой вечера Казахстан — Россия за чемпионский титул ММА. Видео - 08:06Бокс/ММА
Энтони Джошуа выставил жесткое условие Тайсону Фьюри - 03:02Бокс/ММА
Озвучено будущее Казахстана между World Boxing и IBA - 02:42Бокс/ММАКазах из команды «Канело» отреагировал на итог боя Джошуа — Пол
- 02:33Бокс/ММА
Лидеров сборной Казахстана спасли от IBA - 00:56Бокс/ММА
Хасанбой Дусматов получил честную оценку за ЧМ-2025 IBA - 00:53Бокс/ММА
Видео брутального нокаута казахстанского тяжеловеса в бою за титул чемпиона мира - 00:33Бокс/ММА
В Европе пересмотрели итог боя Казахстана за финал ЧМ-2025 IBA - 00:21Бокс/ММА
Неожиданным исходом закончился главный бой «Казахского воина» за титул WBA - 00:13Бокс/ММА
Определился следующий соперник Фаниля Рафикова на Гран-при Fight Nights - 00:02Бокс/ММА
Видео стремительного нокдауна Фаниля Рафикова в бою с американцем
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















