«Восток» — «Алма-Ата» 2:0. «Восток» удивил Шторка

Голы: Низовцев 38 (1:0), Удалов 90+ (2:0)
Предупреждены: Богданов 16, Аксенов 18, Пархачев 53, З. Джеладзе 60 — И. Шевченко 31, Ларин 49, Травин 51
«Восток» (Усть-Каменогорск): Топалович, Богданов, З. Джеладзе, Эрбес, Згура, Молтусинов, Костюк, Тарасов, Аксенов (к), Низовцев (Удалов, 61), Пархачев (Ликеу 75)
Резерв: Сивожелезов, Колпаков, Зеленцов, Антоненко
«Алма-Ата» (Алматы): Мокин, Жумабаев, Воротников, Ларин (Боровский 56), Травин (к), Кукеев, Киров, Коструб (Гридин 83), Шевченко, Ирисметов, Остапенко (Иванов 67)
Резерв: Шабанов, Шахметов, Абуов, Носов
Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Саркутов (все — Кызылорда)
Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1 500 зрителей.

Признаться честно, в этой встрече «Алма-Ата» выглядела бледной тенью той команды недельной давности, которая вырвала ничью в казалось бы безнадежном поединке с карагандинским «Шахтером», что впоследствии на послематчевой пресс-конференции подтвердил главный тренер Бернд Шторк. В то же время, по словам наставника усть-каменогорцев Александра Голоколосова его подопечные, не забыли о прошлогоднем нелепом поражении от алматинцев на своем поле. Кроме того, сделали определенные выводы и после недавней игры южан с карагандинцами и вышли на поле предельно мобилизованными.

Решимость добиться желанного успеха чувствовалось в действиях хозяев со стартового и до финального свистка. Уже на 9-й минуте Максим Низовцев головой переправлял мяч в створ ворот соперника, но защитники «Алма-Аты» ликвидировали угрозу. Через три минуты Юрий Аксенов нанес мощный удар со штрафного в дальний угол, однако на этот раз мяч просвистел в опасной близости от рамки гостей. В таком ключе, под диктовку восточно-казахстанцев, матч протекал и в дальнейшем, за исключением, пожалуй, одного момента со стороны гостей — сочного дальнего выстрела Жамбыла Кукеева на 16-й минуте, когда мяч разминулся с левой от вратаря стойкой. Востоковцы продолжали наседать на противника, выискивая слабые места в обороне алматинцев и периодически обстреливая владения Александра Мокина (Анатолий Богданов, Аксенов, Сергей Згура). До 38-й минуты гостям удавалось отражать атаки усть-каменогорцев, пока не последовал заброс Сергея Костюка с правой бровки во вратарскую площадь на противоположный фланг, где тут как тут оказался опытный Низовцев и замкнул передачу партнера головой — 1:0. До перерыва у хозяев счет могли увеличить Згура и Дмитрий Пархачев, но их подводила точность.

Картина встречи по большому счету не изменилась и во второй сорокопятиминутке, которая началась с мощнейшего удара «а ля-Гороховодацкий» в исполнении Евгения Тарасова метров с 30-ти: мяч молнией пронесся над перекрестием ворот «Алма-Аты». Жаль, защитник промахнулся самую малость, по футбольным меркам мог бы получиться отменный гол. Следом у южан вновь мог отличиться Кукеев, но Топалович, пусть и не без труда, но все же сумел перевести мяч на угловой.

Немецкий тренер гостей попытался переломить ситуацию за счет замен: вместо Сергея Ларина и Сергея Остапенко на поле вышли Вадим Боровский и Владимир Иванов. Но особой пользы команде это не принесло. Добавлю, что и Жафар Ирисметов на этот раз практически был незаметен. Единственный раз он мог отличиться на 77-й минуте в результате быстрой проникающей контратаки гостей и подачи в штрафную «Востока» в исполнении Кукеева, но на выходе уверенно сыграл Топалович.

Хозяева же все это время продолжали методично гнуть свою линию, которая в конечном итоге принесла им второе взятие. После серии угроз и подачи корнеров с их стороны последовала очередная веерная атака по правому флангу, окончившаяся на 90-й минуте прострелом Аксенова, на который вовремя откликнулся Павел Удалов, в касание переведя мяч в притирку со стойкой — 2:0.

После игры:

Бернд Шторк, главный тренер ФК «Алма-Ата»:

«Если вспомнить предыдущую игру с «Шахтером», когда мы сумели отыграть три мяча, сегодня команда не была похожа сама на себя. Видимо, после этого наши игроки уверовали в свою непогрешимость, что сыграло с ними злую шутку. В первом тайме, если бы не вратарь, мы могли уступить и 0:2 или 0:3. После перерыва, произведя ряд замен, попытались переломить ход поединка, но это нам не удалось.

— Из тех команд, которые вам удалось увидеть в Казахстане, которая произвела наибольшее впечатление?
— Понравился «Актобе» и удивил «Восток».

— Кто-то из молодых игроков «Востока» попал в поле вашего зрения?
— Четвертый номер Эрбес. Видимо, не случайно его пригласили в национальную сборную. Если он не попадет в число 18-ти на матч с командой Андорры, это зависит от решения Пайперса, то с удовольствием привлек бы его к играм за молодежную сборную.

Александр Голоколосов, главный тренер ФК «Восток»:
«Мы внимательно просмотрели предыдущую игру алматинцев с „Шахтером“ и серьезно настраивались на этот матч. Поэтому постарались устроить сопернику прессинг по всему полю. В перерыве при счете 1:0 в нашу пользу я еще раз обратил внимание своих подопечных на то, что южане смогли переломить ситуацию, когда на табло было 0:3, дабы в дальнейшем игроки действовали внимательно. Спасибо ребятам, они полностью выполнили мою установку и довели встречу до победы».